На международной нефтяной бирже в Лондоне цена барреля нефти марки "брент" достигла в четверг рекордной цены - 32 доллара - по мартовским фьючерсам. Апрельские фьючерсы торгуются по цене 31,65 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
На международной нефтяной бирже в Лондоне цена барреля нефти марки "брент" достигла в четверг рекордной цены - 32 доллара - по мартовским фьючерсам. Апрельские фьючерсы торгуются по цене 31,65 доллара за баррель.

За первую половину торгового дня котировки контрактов с поставками нефти в марте и апреле выросли соответственно на 64 и 54 цента, передает РИА "Новости".

Аналитики связывают повышение цены прежде всего с ситуацией вокруг Ирака и ядерной программы Северной Кореи.

Накануне ажиотаж на бирже наблюдался перед выступлением госсекретаря США в Совете Безопасности ООН, но после выступления цены незначительно снизились.

Однако в четверг, как отмечают аналитики в Лондонском Сити, спрос на нефтеконтракты вновь принял ажиотажный характер в связи с растущими опасениями участников рынка, что будут нарушены коммуникации доставки нефти в случае военного конфликта с Ираком.

На фондовой бирже в Лондоне происходит обвал курса акций

На лондонской фондовой бирже в четверг к концу торгов начался обвал курса акций.

Основной биржевой индекс FTSE-100, характеризующий состояние "голубых фишек", упал на 110 пунктов (более 3%) до 3567. Лидерами по потерям стали группа Reuters (минус 4,71%), компания Tomkins (минус 5,77%), Королевский банк Шотландии (минус 5,07%), транснациональная корпорация British Petroleum (минус 2,66%), банк "Барклай" (минус 4,94%) и ряд других компаний и корпораций.

Как отмечают биржевые аналитики в лондонском Сити, обвал на бирже происходит даже несмотря на то, что в четверг Банк Англии объявил о снижении на 0,25% - до 3,75% учетных ставок.

Эти меры не стали противовесом мощному влиянию на фондовый рынок со стороны "иракского фактора" в связи с накаляющейся обстановкой вокруг Ирака.