Вице-премьер Христенко сообщил, что тарифы на газ и электроэнергию возрастут на 20%
Архив NTVRU.com
Тарифы на газ и электроэнергию возрастут на 20% соответственно с 15 февраля и с 1 марта текущего года, сообщил вице-премьер Христенко депутатам на "правительственном часе" в Госдуме.

Он при этом подчеркнул, что основные принципы, по которым правительство развивает тарифную политику, заключаются в необходимости обеспечить "предсказуемость и прозрачность тарифной политики в государстве".

"Стабильность экономической среды в равной степени необходима и правительству РФ при исполнении бюджета, и населению, и хозяйствующим субъектам", - цитирует вице-премьера РИА "Новости".

По его словам, правительство подходит к повышению цен на продукцию естественных монополий с "достаточно большой осторожностью". При этом, сказал он, "логика торга при установлении тарифов в принципе неприемлема и не применяется".

Христенко напомнил депутатам, что в последние два месяца правительство занималось рассмотрением инвестиционных программ естественных монополий. Он сообщил, что правительству "удалось уменьшить аппетиты и выстроить систему приоритетов по инвестиционным программам, что было учтено при определении параметров тарифной политики".

"Целесообразность дальнейшего изменения цен на газ и тарифов на электроэнергию в 2002 году будет рассмотрена правительством в установленном порядке в середине года на основе результатов анализа макроэкономических показателей и развития Российской Федерации и состояния естественных монополий", - заявил Виктор Христенко.