Минсельхоз: в росте цен на яйца виноваты закредитованность фабрик и сокращение производства
Global Look Press
Заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на конференции агроинвесторов объяснил сокращение производства яиц ростом стоимости кормов и закредитованностью крупных фабрик, передает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам Минсельхоза, в текущем году сельхозпредприятия произведут 41,1 млрд штук яиц. Производство яиц за 9 месяцев 2013 года составило 31,6 млрд штук, или 98% к уровню 2012 года.

Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в подорожании куриных яиц в России во второй половине 2013 года.

Ведомство назвало основными причинами повышения оптовых цен на яйца рост цен на корма (расходы на их закупку составляют 50-80% себестоимости яиц), тарифов на энергоносители, а также стоимости молодняка и племенного яйца.

По информации ФАС, в отдельных регионах некоторые предприятия розничной торговли устанавливали отрицательную торговую надбавку на яйца, по сути, продавая их ниже закупочной цены. Средняя оптовая цена на десяток яиц в России составляла от 46 до 60 рублей в ноябре 2013 года. Средняя торговая наценка розницы составляет около 20%.

В конце октября ситуация с ростом цен на яйца обсуждалась в правительстве РФ, а ранее - на заседании правительственной Комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. ФАС начала анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, последовавшему 31 октября.

В целом с начала текущего года увеличение потребительских цен на яйца составило более 16%, при этом в первом полугодии яйца подешевели на 14%, а за август-октябрь подорожание яиц составило 35%. Продавцы и производители поясняют, что виноваты в этом дорогие корма и сезонный фактор. О дефиците при этом речи не идет, производство даже растет, просто яйца дорожают.

В ноябре ФАС направила во все 83 территориальных органа поручения с указанием провести анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в связи с резким ростом цен. По информации Росптицесоюза, цены сельхозпроизводителей на яйцо за девять месяцев 2013 года выросли на 9%. В октябре, по данным мониторинга Минсельхоза России, - в среднем на 10%. По данным Росстата, только за неделю (с 6 по 11 ноября) цены на яйца выросли на 2,8% при недельной потребительской инфляции в 0,1%.