Архив NTVRU.com
"Директива российского Центробанка вредит Европе" - таким заголовком аналитики уважаемого американского агентства стратегических прогнозов Stratfor на днях взбудоражили европейский рынок, пишут "Известия". Эксперты агентства отмечали, что рекомендация ЦБ россиянам избавляться от европейских валют - прежде всего речь идет о немецких марках - способна привести к массовым продажам этих валют, что "одновременно поддержит доллар и, соответственно... нанесет ущерб Европе". По оценкам Центробанка, на руках у россиян может находиться около 9 млрд. марок. "Похоже, что Центробанк не понимает сути обменного процесса и передает это непонимание российским гражданам", - сетует агентство.

Подобные комментарии стали реакцией на заявления представителей ЦБ в отношении евро. В частности, начальник эмиссионно-кассового департамента банка Александр Юров рекомендовал всем проявлять осторожность: россиянам не приобретать новую европейскую валюту в первый год ее обращения, а банкам - "не ввозить евро через третьи страны". В Центробанке опасаются большого количества подделок.

И хотя Юров призвал граждан переводить средства в рубли и класть на депозитные счета в банк, очевидно, что большинство россиян по-прежнему предпочтет держать сбережения в привычных долларах.