Архив NTVRU.com
Германская авиакомпания Lufthansa решила заказать у европейского консорциума Airbus 15 аэробусов А380. А380 - это самый большой пассажирский самолет в мире. Он рассчитан на 550 мест.

Собственно, решение о заказе ожидалось давно, но в свете событий 11 сентября его пришлось отложить на время: сейчас мировая индустрия авиаперевозок испытывает кризис из-за уменьшения числа пассажиров, особенно на трансатлантических рейсах. Именно поэтому решение Lufthansa очень важно и для Airbus, которая является одним из мировых лидеров в производстве гражданских самолетов, и для отрасли в целом, пишет ВВС.

Глава компании Lufthansa Юрген Вебер прокомментировал принятое решение так: "Этим мы подаем сигнал о своем вложении в будущее". Это приобретение, пояснил он, поможет улучшить долгосрочную позицию компании среди конкурентов из других стран.

Впрочем, прогнозы независимых аналитиков не столь радужны. Они и до 11 сентября ставили под вопрос разумность долгосрочной стратегии строительства суперсамолета: для того чтобы проект окупился, Airbus надо продать минимум 100 суперлайнеров. Между тем в самой авиастроительной компании уверены, что проект стоимостью около 12 миллиардов долларов станет спасительным для всей европейской авиаиндустрии.

В свою очередь, Lufthansa сейчас также находится в непростом положении - после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне компании для сокращения издержек пришлось отказаться от 20% рейсов и поставить часть самолетов на прикол.

В настоящее время реструктуризация еще не закончена, и, как надеется руководство, она поможет сократить расходы в общей сложности на 360 млн. долл.

Lufthansa официально не раскрывает стоимость сделки, но эксперты приблизительно оценивают ее в 3,6 млрд. долл.

Предполагается, что первый такой самолет взлетит лишь в 2006 году