Комитет по природным ресурсам Госдумы подготовил поправки в закон "О защите окружающей среды" и рекомендовал рассмотреть законопроект в октябре
Moscow-Live.ru
Комитет по природным ресурсам Госдумы подготовил поправки в закон "О защите окружающей среды" и рекомендовал рассмотреть законопроект в октябре. Поправки наделяют правительство полномочиями запрещать российским компаниям участие в системе торговли выбросами парниковых газов, "которые введены иностранными государствами и международными организациями, участником которых Российская Федерация не является".

Поправки в первую очередь касаются авиации, пишет "Коммерсант". В 2011 году Евросоюз включил гражданскую авиацию в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS).

Она подразумевает, что каждая авиакомпания, которая летает через воздушное пространство ЕС или выполняет полеты с посадкой на территории этих стран, должна оплачивать экологические сборы сверх установленного для нее норматива. Нормативы у всех индивидуальные и предусматривают установление для каждой компании своей квоты на выброс.

85% квоты авиакомпании не оплачивают. Платят только оставшиеся 15%, причем не только за участок полета над территорией стран-членов ЕС, а за весь маршрут. Платежи по квотам сверх норматива начисляются авиакомпаниям уже в 2012 году, рассчитаться по ним нужно будет до 1 апреля 2013 года. Каждая авиакомпания перечисляет деньги определенной стране.

По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта, дополнительные расходы авиакомпаний, вызванные введением европейской системы, составят около 1 млрд евро. Российские компании заплатят по итогам текущего года около 25-30 млн евро, из которых приблизительно 80% придется на "Аэрофлот".

"Углеродный налог" Евросоюза для авиакомпаний, в том числе иностранных, вступил в силу 1 января. Первые счета по нему авиаперевозчики получат в 2013 году, после того как будут оценены выбросы углерода в 2012 году.

Те авиаперевозчики, которые откажутся платить, будут оштрафованы или им будет запрещено летать на территории ЕС. При этом ЕС допускает, что иностранные авиакомпании могут не платить налог, если подобные меры будут приняты в той стране, где зарегистрированы эти перевозчики.