От "большой тройки" требуют cравнять тарифы для "прямых" и "федеральных" номеров
Фото NEWSru.com
Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" требует от "большой тройки" сотовых операторов - Билайн, Мегафон и МТС - уравнять тарифы на прямые и федеральные номера для своих абонентов в Москве.

В связи с новыми правилами набора теряется функциональность и потребительская ценность услуги короткого номера, сообщила организация.

6 августа 2012 года ОЗПП направило "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн"), "Мегафону" и МТС досудебную претензию с требованием пересмотреть тарифы на услуги сотовой связи для тех абонентов, которые заключали с оператором договор на использование прямого (семизначного) московского номера", - говорится в пресс-релизе.

Поводом для обращения стали жалобы абонентов коротких московских номеров, последовавшие после вступивших в силу изменений в правилах набора номеров. В частности, при дозвоне на короткие семизначные сотовые номера с городского телефона абонентам все равно приходится набирать код города.

"Очевидно, что возможность короткого набора номера является основным потребительским свойством услуги по предоставлению такого номера абоненту, согласно тарифу "прямой номер". Причем стоимость тарифа "прямой номер" у всех операторов значительно выше тарифа "федеральный номер", - подчеркнули в ОЗПП.

Снижение тарифов на прямые номера устранит неравноправное положение потребителей мобильной связи, которые в настоящее время вынуждены оплачивать одни и те же услуги в разном размере.

"ОЗПП оставляет за собой право на обращение в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей к тем операторам, которые продолжат нарушение прав потребителей, отказывая в пересмотре своей ценовой политики", - отмечается в сообщении.