Минфин оставит прежним объем вложений в долларах, несмотря на снижение кредитного рейтинга США
Вести
Россия из-за снижения рейтинга США не планирует пересматривать объем вложений резервных фондов в долларах, сообщил "Интерфаксу" в субботу заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. "Нет, мы не будет пересматривать, потому что большой разницы между AAA и AA+ нет", - сказал он.

В настоящее время структура Резервного фонда и фонда национального благосостояния состоит на 45% из долларов, еще на 45% из евро, на 10% из фунтов стерлингов.

Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг США из-за опасений по увеличению дефицита бюджета и госдолга. Рейтинг был понижен на одну ступень с ААА до АА+.

Сторчак отметил, что понижение рейтинга является достаточно мягким. "Это настолько мягкая корректировка, что ей можно пренебречь с точки зрения управления инвестициями на длительный период", - заявил он.

По его мнению, американский долговой рынок продолжает оставаться наиболее ликвидным и одним из самых надежных. Замминистра финансов РФ полагает, что понижение рейтинга было в первую очередь сигналом для самих США, а не для инвесторов, которые вкладываются в их долговые бумаги.

"Звоночек прозвучал, но это сигнал скорее не для инвесторов, а для заемщика. Мы, будучи инвестором, понимаем, что это сигнал для заемщика", - сказал он.

Сторчак добавил, что Россия придерживается политики сохранности вложений. "Если вырастет (доходность американских долговых бумаг) - это хорошо, но главное, чтобы надежность вложений не уменьшалась", - подчеркнул он.

Замминистра высказал мнение, что недавно достигнутые договоренности между республиканцами и демократами в США по снижению дефицита бюджета и верхнем пределе госдолга, были чисто техническим решением, не системным.

"Системной задачи в создании устойчивого тренда и уменьшении дефицита бюджета тем решением создано не было", - заявил он.

Сторчак подчеркнул, что две ветви власти в США не смогли принять очень жесткие обязательства, приводящие к тому, чтобы прекратить практику финансирования текущих обязательств страны за счет заимствований.