Россельхознадзор 6 августа ввел временные ограничения на поставки в Россию животноводческой продукции из Великобритании
Вести
Россельхознадзор 6 августа ввел временные ограничения на поставки в Россию животноводческой продукции из Великобритании, говорится в сообщении федеральной службы.

Ограничения введены после официального подтверждения вспышки ящура в этой стране.

С территории Великобритании, в том числе по транзиту, в Россию запрещается ввозить свиней, диких копытных животных, все виды продукции животного происхождения, полученной от этих животных и не прошедших термическую обработку, а также бывшее в употреблении животноводческое оборудование. При этом сохраняется действие всех ранее введенных ограничений на импорт из Великобритании крупного и мелкого рогатого скота, мяса и мясной продукции, полученной от этих животных.

После того, как 3 августа очаг болезни был обнаружен на ферме в Вулфорде, расположенной в графстве Суррей, к юго-западу от Лондона, Великобритания добровольно ввела запрет на экспорт. Поначалу заразились лишь 60 коров. Однако если учесть, что инфекция ящура распространяется с чрезвычайной быстротой и разнести ее способен даже сильный ветер, пишет "Российская газета", то время, которое отделяет первичную вспышку от начала эпидемии национального масштаба, на самом не так велико.

По британскому законодательству, сообщает ВВС, весь скот на ферме будет вырезан. В радиусе трех километров от нее установлена так называемая зона защиты, и по всей стране введен запрет на перевозки любого скота.

Последняя массовая вспышка ящура в Братании в 2001 году привела к гибели, по разным оценкам, от шести с половиной до десяти миллионов голов скота, разорению многих фермеров и закрытию для туристов значительной части территории страны. Размер ущерба оценивался в 8,5 млрд. фунтов, так как был введен запрет на экспорт мясомолочных продуктов в страны Евросоюза.