Израильские компании устремляются в Ирак
Архив NEWSru.com

Израильские компании устремляются в Ирак. По данным арабской газеты Azzamman, большая группа подрядчиков, представляющих строительные компании Израиля при содействии американской администрации, совершит ознакомительную поездку в Ирак в ближайшее время. Израильтяне хотят оценить возможности участия в восстановлении страны и осуществлении различных проектов.

Ранее арабские СМИ сообщали, что израильские фирмы через иракских посредников искали возможность приобретения отелей и жилых комплексов в Багдаде. Были сообщения о налаживании в перспективе туристических поездок из Израиля, где насчитывается около 300 тыс. иракских евреев.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабскую газету Al-Bavvaba, израильская компания Iridium Satellite в начале августа подписала контракт с иорданской компанией на поставку уличных и мобильных телефонов в Ирак на сумму 5 млн долларов.

В июле министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху подписал разрешение осуществлять торговые и инвестиционные операции с Ираком, отметив прежний запрет на торговлю с Ираком как с враждебной страной.

Ряд членов переходного совета Ирака заявил, что отношения с Израилем будут нормализованы только после полного урегулирования палестино-израильской проблемы.