Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана направило на согласование в правительство страны предложение "Газпрома" о строительстве газопровода Иран - Индия
Архив NTVRU.com

Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана направило на согласование в правительство страны предложение "Газпрома" о строительстве газопровода Иран - Индия. Как передает ИТАР-ТАСС, проект предполагает прокладку трубы через территориальные воды Пакистана.

На данном этапе речь идет лишь об исследовательских работах, однако от их успеха будет зависеть дальнейшее развитие проекта. В случае положительного исхода стороны подпишут меморандум о взаимопонимании, указывает "Время новостей". По утверждениям пакистанской прессы, "Газпром", помимо исследовательских работ, готов также стать одним из участников финансирования этого проекта.

Конкурентами "Газпрома" станут австралийская BHP Petroleum (предлагает строить сухопутный газопровод из Ирана в Индию через Пакистан стоимостью около 3 млрд долл.) и неназванная итальянская фирма, которая изучает возможность прокладки глубоководного газопровода из Ирана по дну Аравийского моря.

Аналитики расценивают это сообщение как подтверждение того, что "Газпром" включился в борьбу за один из самых перспективных рынков. Мизерная собственная добыча (26 млрд. кубометров газа в год) с лихвой покрывает потребление (23 млрд.). Однако газ в Индии преимущественно шельфовый, т.е. дорогой. В то же время отсутствует инфраструктура как для импорта этого топлива из-за рубежа, так и для внутреннего распределения. По экспертным оценкам, Индия стоит на пороге газового бума, за последнее десятилетие страна стала потреблять его в два раза больше. Изменения могут стать еще значительнее, если появятся возможности для транспортировки газа из средней Азии.

В самом "Газпроме" сообщения эти пока не комментируют.