Владельцы ломбардов рассказали о новой схеме снятия наличных с кредитных карт, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на руководителей двух ломбардных сетей и представителя ассоциации "Лига ломбардов"
Moscow-Live.ru
Владельцы ломбардов рассказали о новой схеме снятия наличных с кредитных карт, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на руководителей двух ломбардных сетей и представителя ассоциации "Лига ломбардов". Владельцы карт сдают украшения на короткое время - от нескольких минут до нескольких дней, чтобы потом "выкупить" их с кредитки и сэкономить на комиссии.

Дело в том, что банки обычно устанавливают дополнительную комиссию за снятие наличных с кредитных карт ("Сбербанк" берет за снятие наличных 3-4%, "Альфа-банк" - 3,9-5,9%, ВТБ24 - 1-5,5%), а кредит в ломбарде стоит 0,3-0,4% в сутки. Кроме того, по операциям в банкоматах установлены суточные лимиты выдачи наличных.

"Операции по однодневной схеме с кредитными картами клиентами ломбардов совершаются неоднократно и в больших объемах - на сотни тысяч рублей. Мы уверены, что это именно схема обналички", - сообщил изданию гендиректор сети "Фианит-ломбард" Станислав Боронин.

По словам заместителя гендиректора сети "Залог успеха" Людмилы Грибок, на эту сумму в ломбард можно заложить несколько тяжелых золотых изделий либо украшение с крупными бриллиантами в 1-2 карата.

Боронин также отметил, что сумма этих операций в его сети, состоящей из 300 ломбардов, составляет порядка 15 млн рублей. Краткосрочные займы невыгодны ломбардам, но формальных поводов отказать в такой операции у игроков рынка нет.

Людмила Грибок рассказала о случае, когда один из клиентов после отказа немедленно выкупить заложенную вещь по кредитке обратился в суд. Он потребовал 80 тыс. рублей компенсации, но суд счел, что права потребителя нарушены не были.

В ЦБ "Ведомостям" рассказали, что знают о существующей схеме обналичивания, но ее масштабы "сравнительно невелики". Представители ломбардов надеются, что новая схема заинтересует Росфинмониторинг.