В главном офисе алмазной компании "Алроса" в Москве проходит выемка документов. Ее проводит Следственный комитет России совместно с ФСБ
Reuters
В главном офисе алмазной компании "Алроса" в Москве проходит выемка документов. Ее проводит Следственный комитет России совместно с ФСБ, сообщает РБК.

Издание Life сообщило, что в ходе обыска изымаются документы, связанные с деятельностью предыдущих менеджеров компании.

Представители компании заявили, что ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обыске не могут.

Позже источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что в московском офисе "Алросы" проводится выемка документов "по поручению СКР Якутии". Он не уточнил, с чем связаны эти мероприятия.

Напомним, в 2016 году следственная группа МВД провела следственные мероприятия в Гохране в рамках проверки по заявлению ОАО "Севералмаз", дочерней компании "Алроса". Ранее компания "Севералмаз" заявила о подмене части алмазов из партии весом более 150 тыс. карат, переданной на сортировку в Гохран. Сообщалось, что пропали четыре камня из категории спецразмеров (от 10,8 карата и более) минимальной страховой стоимостью 500 тыс. долларов.

С начала марта 2017 года компанию "Алроса" возглавляет Сергей Иванов-младший. До него должность главы компании занимал Андрей Жарков, который досрочно покинул свой пост.

По данным Bloomberg, Жарков разошелся во мнении с правительством РФ относительно того, как группа должна развиваться, и на последнем собрании совета директоров в декабре прошлого года проголосовал против сокращения затрат на инвестиции, капитальные расходы и зарплаты сотрудников компании в 2017 году.

"Алроса" - крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, ведет разведку и добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области и Африканского континента. Акционерами компании являются Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%, в свободном обращении в настоящий момент находится почти 34% акций.