Центробанк смягчил требования к Visa, не успевающей перевести процессинг карт в НСПК
Moscow-Live.ru
Банк России разрешил международной платежной системе Visa перевести внутрироссийский процессинг в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 30 апреля, что позволит ей избежать размещения в ЦБ страхового взноса за несоблюдение ранее установленного срока. Об этом пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на проект указания о внесении изменений в положение 423-П, размещенный на сайте Банка России.

Ранее платежная система должна была перевести свои транзакции в НСПК до конца марта, но сделать этого не успела. В этом случае до конца апреля администрации Visa следовало начать поэтапно вносить в Центробанк страховые взносы - в течение восьми кварталов, по 25% от суммы дневного оборота системы.

Возврат этих денег может произойти, если платежная система получает статус национально значимой или прекращает работу.

Теперь, однако, в российском ЦБ сообщили, что порядок возврата депозита для Visa может быть уточнен, поскольку она не нарушает закон и активно сотрудничает с НСПК.

Эксперты оценивали возможный объем депозита, который придется внести Visa, в 400 млн долларов. При этом, если платежная система все же должна будет заплатить гарантийный взнос, проект изменений в 423-П теперь облегчает возврат этих средств.

В документе указывается, что любая система, внесшая депозит в Центробанк, сможет вернуть свои деньги практически сразу после того, как все операции ее банков-партнеров пойдут через НСПК. Для этого потребуется направить заявление регулятору, представители которого примут решение в течение 11 рабочих дней, пишет издание.

Газета уточняет, что Visa пыталась избежать выплаты страхового взноса до последнего момента. Перед вступлением в силу требования об уплате депозита представители Visa вели двухдневные переговоры с ЦБ, итоги которых не объявлялись.