"Ростехнологии" превратят в акционерное общество в начале 2014 года
Государственная корпорация РОСТЕХНОЛОГИИ
Госкорпорация "Ростехнологии" может быть преобразована в акционерное общество уже в первом квартале 2014 года, пишет в среду "Коммерсант" со ссылкой на соответствующий законопроект.

Согласно документу, предложения о преобразовании госкорпорации в ОАО наблюдательный совет "Ростехнологий" должен представить президенту РФ и правительству до 31 декабря 2013 года. Еще через два месяца должен быть утвержден устав и назначено руководство ОАО. Таким образом, процесс преобразования может быть завершен уже в первом квартале 2014 года.

Та же участь ожидает и "Рособоронэкспорт", имеющий статус госпосредника на рынке вооружений. В настоящее время он находится на стадии акционирования, которое началось в 2008 году. Предполагается, что оно будет завершено в течение ближайших месяцев, а акции "Рособоронэкспорта" будут переданы в капитал "Ростехнологий". Однако, утверждает источник издания в аппарате правительства, это устраивает не всех.

"ФСВТС (Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству) сомневается в целесообразности передачи акций госпосредника из-за опасности утраты контроля над ним со стороны государства после акционирования самих "Ростехнологий". В связи с этим ведомство предлагает сохранить акции "Рособоронэкспорта" в собственности РФ", - заявил собеседник газеты.

ГК "Ростехнологии" создана указом президента в 2007 году на базе ФГУП "Рособоронэкспорт" для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В состав входит 562 предприятия, в их числе более 300 участвуют в выполнении гособоронзаказа, а также "АвтоВАЗ", "КамАЗ", "ВСМПО-Ависма", ООО "Скартел" (работает на рынке под брендом Yota).

Ранее глава госкорпорации Сергей Чемезов заявлял, что на грани банкротства находится порядка 30% переданных госкорпорации компаний. Количество сотрудников - более 600 тысяч человек. Получив от государства промышленные активы на сумму 255,1 млрд рублей и денежный взнос в размере 78,9 млрд рублей, госкорпорация за 2009 год получила чистую прибыль 70,2 млн рублей. При этом общий размер обязательств госкорпорации составил 5,1 млрд рублей, в том числе кредиторская задолженность - 669,4 млн рублей.