В Португалию не верят ни инвесторы, ни аналитики
Global Look Press
Снижение суверенного рейтинга Португалии со стороны агентства Moody’s подтвердило, что ни аналитики, ни инвесторы уже не верят, что Лиссабон сможет справиться с бюджетными проблемами своими силами и в конце концов обратится за помощью к ЕС. При этом предстоящая в июне смена правительства страны мало что меняет: новым властям все равно придется брать кредиты и ужесточать меры экономии, уверены аналитики, пишет РБК daily.

Накануне агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Португалии на одну ступень - с A3 до Baa1 - с негативным прогнозом. В конце прошлой недели аналогичные шаги предприняли Fitch и Standard & Poor’s.

В результате этого снижения оценка долговых обязательств Португалии оказалась на уровне Ирландии, России, Мексики и Таиланда. Свое решение Moody’s объяснило "возросшей политической, бюджетной и экономической нестабильностью".

От большего снижения рейтинга Португалию спасло только ожидание агентства, что Лиссабон получит кредит от какой-нибудь страны - члена зоны евро еще до того, как он обратится непосредственно за помощью к стабфонду ЕС (EFSF).

На фоне снижения суверенного рейтинга доходность десятилетних португальских гособлигаций выросла во вторник до 8,7%. Спред доходности между португальскими и немецкими бондами достиг рекордного уровня с момента вступления страны в еврозону - 539 базисных пунктов. Доходность двухлетних и пятилетних португальских гособлигаций выросла до 8,9 и 9,9% соответственно.

Португальские власти, однако, считают, что рейтинговые агентства только подливают масла в огонь, снижая оценки кредитоспособности проблемных стран. "Существует большое недовольство действиями рейтинговых агентств. Они несправедливо увеличивают риски, опасаясь за свою репутацию: вдруг случится что-то негативное, а они это не предвидят", - сказал экс-глава казначейства Португалии, генеральный директор межбанковской организации SIBS Витор Бенту.

Впрочем, по его словам, будущему правительству, которое должно прийти на смену кабинету министров Жозе Сократеша, нужно не пенять на агентства, а экономить с целью сокращения уровня задолженности.

В том, что даже новому португальскому правительству придется значительно урезать расходы, аналитики не сомневаются. "Какое бы правительство ни пришло к власти, оно примет меры для тех же целей экономии, пусть даже несколько отличные от тех, что предлагало правительство Сократеша", - отметила глава представительства Еврокомиссии в Португалии Маргарида Маркеш.

Меры по урезанию соцподдержки населения, необходимые в нынешних условиях, будет непросто провести из-за недовольства крайне левых сил и представителей трудящихся. Собственно, Жозе Сократеш ранее подал в отставку именно потому, что не сумел получить одобрения всех своих реформ у парламента.

"В Португалии очень сильны профсоюзы, коммунисты будут использовать улицу как форму давления", - отметил экс-глава Лиссабонской фондовой биржи Антониу Ногейра Лейте. И все же даже самые жесткие меры экономии не позволят стране самостоятельно выйти из кризиса.

Рынки уже не одну неделю ожидают, что Лиссабон обратится за помощью к EFSF, однако Жозе Сократеш, который до выборов в парламент исполняет обязанности премьера страны, продолжает заявлять, что не намерен обращаться в ЕС за помощью.