"Норильский никель" начал второй этап обратного выкупа акций
Архив NEWSru.com
"Норильский никель" объявил о начале второго этапа программы по повышению капитализации, принятой в конце прошлого года. Компания намерена скупить собственные акции и расписки, потратив на это 1,2 млрд долларов, пишет газета "Коммерсант".

Официально утверждается, что выкуп будет осуществляться до конца года. Исходя из вчерашних котировок ГМК, компания может докупить еще 2,3% акций. После завершения второго этапа выкупа менеджмент "Норникеля" будет контролировать около 9,2% акций компании.

Первый этап программы завершился в понедельник. В ходе него "Норникель" скупал акции по фиксированной цене - 252 доллара за штуку с премией к рынку на уровне 10% (сейчас акции будут скупаться на открытом рынке). Изначально размер первого buy back предусматривал скупку 7,2% акций на 3,5 млрд долларов.

В итоге было выкуплено 6,85% на 3,29 млрд долларов. Остаток по невыбранному лимиту направлен на второй этап. В целом размер программы составляет 4,5 млрд долларов. Как и в первом случае, сейчас бумаги выкупаются дочерней компанией "Норникеля" Corbiere. С начала года рост цен на бумаги ГМК в России составил 16,2%, в Лондоне - около 18%. За этот же период никель подорожал на 1,7%, основные конкуренты "Норникеля" - Vale и Rio Tinto прибавили менее 1%. Вчера котировки ГМК выросли на 1,7%.

Очередная скупка акций "Норникелем" снова обострила конфликт акционеров компании. "Русал" (владеет 25% акций), который борется за контроль над ГМК с альянсом холдинга "Интеррос" (30%) и ее менеджмента, выступал резко против первого buy back.

"Очередной buy back - это открытое использование менеджментом ГМК средств компании для усиления позиции альянса менеджмента с "Интерросом"", - заявили вчера в "Русале", добавив, что 4,5 млрд долларов используются менеджментом исключительно "как инструмент корпоративной борьбы".

Таким образом, предположения, что возвращение в совет директоров "Норникеля" Александра Волошина поможет сторонам сблизить позиции, не подтвердились. Повлиять на buy back совет директоров просто не может, говорит источник "Коммерсанта", близкий к акционерам ГМК. Акции выкупаются на одну из дочерних компаний, объясняет он, которые совету "Норникеля" не подчиняются.

Консолидация акций "Норникелем" в преддверии годового собрания (пройдет 21 июня, реестр закрывается 16 мая) призвана усилить позиции альянса менеджмента и "Интерроса", увеличивая долю подконтрольных им акций, отмечает Олег Петропавловский из БКС. В целом с учетом пакета трейдера Trafigura (около 8%, трейдер считается лояльным альянсу) альянс сможет голосовать 47% акций "Норникеля", что при традиционной явке на акционерных собраниях ГМК составляет выше контрольной доли. У "Русала" есть союзник в лице "Металлоинвеста", но его пакет не превышает 5%.

Стоит напомнить, что в конце декабря 2010 года совладелец и гендиректор UK Rusal Олег Дерипаска отказался от предложения "Норникеля" продать акции ГМК за 12 млрд долларов. Тем самым уже ясно, что противостояние продолжится - на 11 марта по требованию UC назначено внеочередное собрание акционеров "Норникеля" с уже традиционной повесткой - переизбрание совета директоров. Дерипаска хотел за свой пакет 16 млрд долларов, но "Норникель" посчитал, что это слишком дорого и могло быть опасно для баланса компании. Максимальная цена "Норникеля" была 14 млрд, но она не устроила уже Дерипаску.

Ранее "Норникель" заявлял, что сделку по продаже пакета "Норникеля" поддерживают совладельцы UC Rusal Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг.