США могут вернуть России первенство в добыче газа, но у "Газпрома" объявился конкурент в Европе
texasgas.com
Американцам, скорее всего, придется отказаться от заявленного лидерства по добыче газа, которое они захватили в прошлом году, обогнав Россию. Министерство энергетики США установило, что цифры по производству природного газа в стране завышались, и собирается радикально скорректировать итоговые показатели, пишет РБК daily.

Подразделение Министерства энергетики США, ответственное за статистику, обнаружило фундаментальные проблемы в методике подсчета добычи газа, сообщает The Wall Street Journal. Результатом стало завышение данных по производству сырья. Теперь чиновники собираются существенно подкорректировать показатели добычи за прошлый год. Сейчас министерство собирает данные крупных компаний-газодобытчиков. После этого оно произведет досчет, чтобы учесть производство мелких компаний.

- Польша готовится стать конкурентом "Газпрома"

В прошлом году США впервые с 2002 года опередили Россию по общему объему добываемого газа. По данным Министерства энергетики США, добыча голубого топлива только с января по октябрь 2009 года увеличилась на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года, до 519 млрд куб. м. В основном рост произошел за счет сланцевого газа. В России за тот же период производство упало на 17%, до 462 млрд куб. м.

Американский сланцевый газ произвел революцию на мировом рынке. Высокий уровень добычи при снижении спроса во время финансового кризиса опрокинул спотовые цены на газ, которые до сих пор находятся на минимумах. "Газпром", ранее рассчитывавший занять к 2020 году 20% американского рынка, был вынужден перенаправить предназначенный для него СПГ в страны АТР.

Обеспокоенность Министерства энергетика США понятна, в добыче образовался своеобразный мыльный пузырь, говорит ведущий специалист энергетического департамента Института энергетики и финансов Николай Иванов. Рост добычи оказался не таким сильным, как казался. "Дело в том, что добычей сланцевого газа в стране занимается множество мелких компаний, которые совсем недавно появились. На 30 крупнейших американских холдингов в прошлом году пришлось всего 50% всего объема газа", - отмечает эксперт. За счет увеличения ажиотажа вокруг сланцевого газа небольшие добытчики нарастили свою капитализацию.

Например, крупнейшая в США независимая газодобывающая компания Chesapeake Energy увеличила свою капитализацию в прошлом году вдвое. Добыча сланцевого газа действительно растет очень быстро. Но у ее технологии есть своя специфика. Чтобы поддерживать производство, нужны крупные инвестиции, больше чем для поддержания добычи газа из традиционных источников. Многие компании этого не учитывали. Та же Chesapeake Energy сейчас вся в долгах, говорит Иванов. И подобных ей - масса. Сланцевый газ не исчезнет, его добыча продолжится, но темпы ее роста могут заметно упасть, снизив давление на мировой газовый рынок.

Польша готовится стать конкурентом "Газпрома"

Прибывшие в Польшу американские технологии сделают добычу сланцевого газа в стране существенно дешевле. По мнению экспертов, в результате Европа получит доступ к более чем 1,38 трлн куб. м природного газа, а влияние России как одного из крупнейших поставщиков этого сырья в ЕС существенно снизится, пишет GZT.ru.

По данным британского издания The Times, в ближайшем мае американская компания ConocoPhillips начнет в Польше реализацию программы по добыче глубоко залегаемого сланцевого газа. Первые высокотехнологичные шахты такого профиля будут установлены в Гданьске на побережье Балтийского моря. В последующие месяцы схожие проекты начнут реализовывать два других американских концерна - Exxon-Mobile и Marathon, а также канадская Talisman Energy.

Ожидается, что эти проекты произведут в экономике Польши такой же прорыв, что и в американской. В начале 2000-х годов, когда технологии направленного бурения для добычи сланцевого газа были внедрены в США, этот тип сырья оказался весьма рентабельным. С 1990 года по настоящее время добыча сланцевого газа в Соединенных Штатах увеличилась вчетверо, существенно снизив цены на сырье. Сегодня доля сланцевого газа в стране составила более 20% от всей газовой добычи. Ожидается, что к 2020 году эта доля достигнет 50%.

Согласно прогнозам консалтинговой фирмы по углеводородам Wood Mackenzie, на территории Польши может залегать около 1,36 трлн куб. м сланцевого газа. Если страна получит технологии по добычи этого сырья, ее запасы природного газа увеличатся на 47%. Это решит проблему газа в Польше, которая в данный момент импортирует 72% ежегодно потребляемого сырья. Кроме того, страна может стать главным конкурентом России, чей "Газпром" отвечает за 25% газовых поставок в страны Евросоюза.

Согласно официальному сайту "Газпрома", в 2008 году компания экспортировала 184,4 млрд куб. м природного газа в Европу, заработав 1,430 млрд рублей.

Оисин Фэннинг, исполнительный директор британской компании San Leon Energy, которая вместе с Talisman Energy купила право на разработку трех польских месторождений сланцевого газа, заявил The Times: "После реализации этой программы Польша станет крупным газовым производителем и вызовет немало интереса из-за рубежа. Конечно, российский "Газпром“ с тревогой следит за развитием событий".

Впрочем, некоторые скептики сомневаются в том, что добыча сланцевого газа быстро завоюет популярность в Европе. Главный аргумент - небольшое число наземных газовых скважин в ЕС. По данным консалтинговой компании Baker Hughes, в отличие от США, где расположено 949 скважин, в Европе находится лишь 100 наземных шахт.