Путин в Госдуме рассказал о позитивных экономических итогах 2008 года и успешности текущих мер правительства
Вести

Несмотря на снижение темпов в четвертом квартале, ВВП страны вырос в 2008 году на 5,6%, а вот 2009 год в экономическом отношении для страны будет непростым. Об этом сообщил в понедельник премьер Владимир Путин, выступая в Госдуме с годовым отчетом кабинета министров.

Рост промышленного производства в прошлом году составил 2,1%, более чем 10-процентный прирост продемонстрирован в сельском хозяйстве, инвестиции выросли на 9,8%, а производительность труда - почти на 5%. В прошлом году на 10,3% увеличилась реальная заработная плата, почти в 2 раза повышен минимальный размер оплаты труда, сообщил депутатам премьер в начале своего выступления. Кроме того, было построено 64 млн кв. метров жилья – и "это лучший результат за всю историю новой России", отметил премьер.

"Вместе с тем 2009 год будет для нас очень трудным", - подчеркнул глава правительства.

- Угроза развала банковской системы отступила с порога
- Полное замораживание неэффективно – цены РЖД продолжат рост в этом году
- Путин попросил поскорее принять антимонопольные законопроекты

А главный результат уже предпринятых антикризисных мер, по мнению Путина, заключается в том, что "удалось избежать худшего сценария развития событий, насколько это возможно, удары кризиса были смягчены, экономика доказала свою способность не просто выживать, но и развиваться в новых, менее благоприятных условиях".

Объясняя выбор правительства в пользу затяжной плавной девальвации рубля, Путин отметил, что в условиях оттока капитала и снижения экспортных доходов нужно было защитить национальную валюту, "отбить атаки на рубль", передает ИТАР-ТАСС.

"Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса национальной валюты - неизбежное в сложившейся ситуации, как мы и обещали, было плавным", - сказал Путин, отметив, что это позволило экономике и гражданам адаптироваться к новым реалиям. Кроме того, текущий курс национальной валюты улучшает конкурентные позиции российских производителей, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, подчеркнул глава правительства.

Премьер сообщил, что для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капитал компаний, прежде всего ОПК - всего на его поддержку выделяется 70 млрд рублей, а с учетом гарантий по кредитам 170 млрд рублей.

Угроза развала банковской системы отступила с порога

"Угроза развала банковской системы отступила. А она стояла буквально на пороге", - сказал Путин.

Премьер-министр отметил, что правительство предприняло меры для того, чтобы сохранить сбережения граждан и избежать паралича расчетов между предприятиями.

"Поддержка банков была нужна в том числе, а может быть и в первую очередь, для того, чтобы сохранить сбережения граждан России. Не допустить паралича расчетов между предприятиями. И обе эти задачи в целом выполнены", - заявил Путин.

Полное замораживание неэффективно – цены РЖД продолжат расти

Правительство РФ будет аккуратно индексировать тарифы, но их полное замораживание неэффективно, заявил в ходе своего выступления в Госдуме премьер-министр Владимир Путин.

"В интересах всей экономики (в 2009 году – прим. ред.) были сокращены темпы роста тарифов. Правительство и в дальнейшем будет предельно аккуратно подходить к вопросам их индексации", - сказал премьер, представляя нижней палате парламента итоги работы правительства.

"Вместе с тем, полное замораживание тарифов - это эффектное, но далеко не эффективное решение", - отметил Путин.

"Внешне вроде бы и правильно, но на деле может привести к серьезным негативным последствиям. Что такое замораживание тарифов для РЖД? Это сокращение инвестпрограммы. А значит, РЖД не закупит большее количество рельсов, колесных пар, не получат заказы металлурги, не нужен будет кокс. Мы и так сдержали рост тарифов, но полностью обнулить было бы ошибкой", - подчеркнул Путин.

Путин попросил поскорее принять антимонопольные законопроекты

Выступая в понедельник перед депутатами с отчетом правительства за 2008 год, Владимир Путин напомнил о принятой программе развития конкуренции.

"Мы внесли в Госдуму законопроекты, направленные на совершенствование антимонопольного регулирования, - напомнил он. - Мы готовили их годами, встречая сопротивление на каждом этапе. Наше антимонопольное законодательство "слишком либеральное, в нашем предложении существенно ужесточаются санкции", - пояснил премьер, призвав парламентариев "не откладывать их принятие".

Путин также напомнил, что правительство активно занимается снятием "необоснованных барьеров для предпринимательства".

"Уже отменены явно избыточные полномочия органов внутренних дел по контролю за предпринимательской деятельностью", в частности, с 1 июля вводятся серьезные ограничения на проверки бизнеса, "по наиболее распространенным видам деятельности вместо разрешительного устанавливается уведомительный порядок нового дела", напомнил он. "Будет сокращен перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации", - добавил премьер.

Говоря о судьбе закона "О торговле", Путин высказал мнение, что его не стоит переоценивать. "Главное, чтобы законодательные новации не привели к избыточному администрированию", - констатировал он.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен так называемый второй антимонопольный пакет, разработанный Федеральной антимонопольной службой. Часть из них уже прошла первое чтение. На очереди поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за картельный сговор в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Сейчас за картельный сговор предусматривается только административная ответственность.