11 апреля в Еврокомиссию будет предоставлен отчет Россельхознадзора о результатах проверки мясоперерабатывающих предприятиях Польши
НТВ
11 апреля в Еврокомиссию будет предоставлен отчет Россельхознадзора о результатах проверки мясоперерабатывающих предприятиях Польши, сообщает "Интерфакс". Также российская сторона настаивает на проведении повторных проверок, по результатам которых должен быть подготовлен совместный отчет, который и позволит решить вопросы, связанные с восстановлением торговли.

"В настоящее время мы вместе со специалистами ВНИИ защиты животных продолжаем анализировать материалы, представленные Европейской комиссией, и планируем 11 апреля предоставить в Еврокомиссию отчет", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, отчет будет содержать не только результаты проверок, проведенных российскими специалистами на мясоперерабатывающих предприятиях Польши, но и оценку ответов Еврокомиссии на поставленные российскими ветспециалистами вопросы по системе контроля за экспортом мяса из Польши.

Данкверт отметил, что заявленная ранее позиция о необходимости повторной проверки польских мясоперерабатывающих предприятий российскими и европейскими ветспециалистами остается в силе. "Мы будем вносить такое предложение, поскольку пока не получили полных ответов на все поставленные нами вопросы", - подчеркнул он. По результатам этих проверок должен быть подготовлен совместный отчет, который и позволит решить вопросы, связанные с восстановлением торговли.

Напомним, что ранее установление российского эмбарго на польскую сельхозпродукцию привело к демаршам со стороны Варшавы. До сих пор < a href="/world/05apr2007/poland.html">Польша не сняла вето на переговоры по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.