Вскоре российским компаниям станет гораздо сложнее проводить IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE)
Архив NEWSru.com
Вскоре российским компаниям станет гораздо сложнее проводить IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) намерено ужесточить правила проведения размещения для иностранных игроков, сообщает The Financial Times. По мнению британских регуляторов, российские компании не обеспечивают должной защиты интересов своих миноритарных акционеров.

В среду управляющий директор FSA Гектор Сэнтс заявил, что "сейчас проходят важные дискуссии о природе фондового рынка и различных режимах листинга компаний, к которым предъявляются разные требования в области регулирования. В основном это касается зарубежных компаний. В этом году мы опубликуем документ, в котором тщательно исследуем эти проблемы", - цитирует Сэнтса газета "Коммерсант". Заявлению FSA предшествовала встреча представителей регулятора с крупными британскими инвесторами, обеспокоенными увеличением листинга иностранных компаний из развивающихся стран. "На встрече обсуждались правила листинга. Мы ощущаем ответственность перед инвесторами и намерены защитить их. Мы хотим сформулировать единые стандарты для всех компаний", - отмечает Сэнтс.

Ряд участников рынка предполагают, что заявления LSE спровоцированы ситуацией с аудиторской отчетностью российских компаний. В частности, событиями вокруг PriceWaterhouseCoopers (PwC), которая проводит аудит нескольких десятков российских компаний. "Возможно, здесь есть отголосок дела PwC, - считает директор Финансовой службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, - Нью-Йоркская фондовая биржа обеспокоилась тем, что в Лондоне размещаются компании РФ, не очень открытые с точки зрения корпоративного управления. Другие эксперты, по сообщению The Daily Telegraph, связывают обеспокоенность инвесторов с листингом таких российских компаний, как "Роснефть" и АФК "Система".

Заявление FSA появилось сразу после выступления гендиректора NYSE Euronext Джона Тэйна, который заявил FT во вторник, что его "очень беспокоит качество корпоративного управления, прозрачность финансов и защита прав миноритарных акционеров, которые плохо учитываются во многих российских компаниях". Так, сейчас к иностранным эмитентам предъявляются менее жесткие требования при листинге, чем для британских компаний, которые, например, перед IPO должны представить отчетность за три года, а эмитенты депозитарных расписок на акции зарубежных компаний могут размещать их, работая даже менее года.

Заявления западных чиновников могут обернуться скандалом. Сейчас российские компании обеспечивают основные обороты на Лондонской фондовой бирже – в прошлом году на них пришлось около 70% размещений иностранных компаний. По оценке инвестбанков, в этом году российские компании запланировали размещение на 30 млрд долларов. С учетом пропорции размещения на западных площадках на долю LSE может прийти до 20 млрд долларов.

Заявления FSA, по словам Вьюгина, могут привести к тому, что некоторые размещения, которые до этого происходили в Лондоне, станут невозможны. "Например, размещение небольшой нефтяной компании, которая еще не добывает нефть, а имеет только лицензию на разработку месторождения, - рассуждает глава ФСФР, - или фонда, который имеет несколько участков под строительство в Москве и под это делает IPO". Ведущий аналитик "Ренессанс Капитал" Ованес Оганисян отмечает, что "если требования на LSE ужесточатся, то LSE потеряет свое главное конкурентное преимущество перед Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE)". Сейчас главным вопросом остается то, насколько серьезные изменения намерено провести FSA и каких компаний они коснутся.

Некоторые аналитики проводят аналогию сложившейся ситуации с недавней серией скандалов вокруг ряда зарубежных компаний в Нью-Йорке, которые были связаны с непредоставлением аудированной отчетности. После ужесточения правил листинга в Нью-Йорке эмитенты из Европы и Азии, в частности, из России, стали размещаться на LSE. Замдиректора департамента налогов и права консалтинговой компании "Русский инвестиционный клуб" Михаил Александров: "Тогда вследствие скандалов вокруг аудированной отчетности SEC ужесточила правила листинга компаний на NYSE. В результате был произведен делистинг российской "Татнефти". Я думаю, что в случае с LSE возможен такой же сценарий развития ситуации".