"Газпром" поднял цену на газ для Армении до 110 долларов
Вести
Цена на российский газ для Армении будет повышена с 56 до 110 долларов за тысячу кубометров. Руководство "Газпрома" договорилось об этом с правительством Армении. Кроме того, "Газпром" подписал с Арменией соглашение сроком на 25 лет, которое будет определять стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории Армении. В рамках этого сотрудничества "Газпром" приобретет часть газопровода Иран-Армения и энергоблок местной электростанции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный пресс-релиз "Газпрома".

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, и энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. "Газпром" в настоящее время является единственным поставщиком газа в страну. Для Армении у российской компании газ закупает совместная компания "АрмРосгазпром".

ЗАО "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997 года. "Газпром" и Минэнерго Армении владеют по 45% акций предприятия, 10% акций принадлежат компании "Итера".

Основной сферой деятельности "АрмРосгазпрома" является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, переработкой, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

На протяжении ближайших трех лет правительство будет изыскивать средства для компенсации цены на газ как для населения, так и для бизнес-потребителей, сообщил президент Армении Роберт Кочарян. Он добавил, что рост внутренних цен на газ не превысит 10-15%.

Кроме повышения цены на поставку газа соглашением предусмотрено приобретение "АрмРосгазпромом" у правительства Армении строящегося 40-километрового участка газопровода Иран-Армения.

Как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", также в соответствии с соглашением Армения обязуется предоставить "АрмРосгазпрому" функции заказчика строительства второго участка газопровода Иран-Армения протяженностью около 197 км.

Предварительные договоры купли-продажи должны быть заключены до 14 апреля 2006 года, а окончательный переход права собственности на указанные объекты должен быть осуществлен до 1 января 2007 года. По окончании сделки доля "Газпрома" в уставном капитале"АрмРосгазпром" составит квалифицированное большинство.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве было решено, что Армения продаст "Газпрому" строящийся энергоблок Разданской тепловой электростанции, крупнейшей ТЭС в Армении. Мощность Разданской ТЭС составляет 1,1 тыс. МВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 МВт мощностей.

В 2003 году ТЭС была передана в собственность РФ в счет погашения государственного долга Армении. Для привлечения инвестиций в модернизацию энергетики Армении в 2004 году правительство республики объявило о намерении продать незавершенный строительством пятый энергоблок Разданской ТЭС мощностью 300 МВт.

Ожидается, что энергоблок будет достроен в течение трех лет. "В итоге мы получим ТЭЦ с очень высокой экономической эффективностью, с затратами газа на производство одного кВт/час электроэнергии значительно ниже, чем на действующих станциях. Как следствие, и тарифная политика будет более гибкой", - отметил Роберт Кочарян.