Иностранные инвесторы вложили в Россию 5,4 млрд долларов за квартал
Архив NEWSru.com

В начале года российские компании заняли за рубежом рекордные 8,5 млрд долларов. Остается очень высоким и приток прямых иностранных инвестиций: иностранцы инвестировали в нефинансовые активы 5,4 млрд долларов - почти половину прошлогодней суммы (11 млрд долларов).

А вот банки, наоборот, в первом квартале активно покупали иностранные активы (на 4,5 млрд долларов), в то время как в предыдущие три месяца они заняли 6,5 млрд.

Некоторые эксперты полагают, что баланс банкам изрядно попортила хитрая схема, при помощи которой "Роснефть" финансировала оплату покупки бывшей "дочки" ЮКОСа "Юганскнефтегаза". Около 1,8 млрд долларов, которых "Роснефти" не хватало для оплаты, она взяла у "Сбербанка" и ВТБ, в свою очередь занявших деньги у иностранцев.

Сильный приток инвестиций продолжается уже второй квартал подряд: в конце 2004 года иностранцы инвестировали 6,3 млрд, отмечают "Ведомости".

Корпоративные заемщики используют последнюю возможность занять за рубежом дешевые деньги, считает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Хотя ФРС США начала повышать процентные ставки еще в 2004 году, в начале нынешнего года они еще оставались на рекордно низком уровне. Начало года было очень удачным для заемщиков, а в марте новых выпусков еврооблигаций почти не было, поскольку многие заемщики надеются, что нынешнее повышение ставок на долговых рынках - явление временное.

Всего за первый квартал, по оценке Кудрина, российские компании и банки выпустили еврооблигаций и кредитных нот примерно на 3,2 млрд долларов. Крупнейшими были выпуски облигаций государственных банков: Сбербанк разместил бумаг на 1 млрд долларов, а Внешторгбанк - на 920 мл.

Объяснить серьезный приток прямых иностранных инвестиций опрошенные "Ведомостями" эксперты затруднились. Крупных покупок иностранцами российского бизнеса с начала года не было, замечает экономист ОФГ Ярослав Лиссоволик. "Возможно, инвестиции наращивают иностранные компании, уже работающие в России, а не те, кто выходит на новый для себя рынок через покупку готового бизнеса", - предполагает чиновник Минэкономразвития.