Йемен купил российского оружия на сумму свыше 8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Развитие сотрудничества России с Йеменом, в том числе в военно-технической области, является выгодным и перспективным для обеих стран, заявил "Интерфаксу" во вторник неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, комментируя рабочий визит в Москву президента Йеменской республики Али Абдаллы Салеха.

"По линии военно-технического сотрудничества в Йемен было поставлено оружия российского производства на сумму порядка восьми миллиардов долларов. Сегодня есть все необходимые предпосылки для расширения взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами", - заявил представитель ВПК.

Среди перспективных контрактов, которые могут быть подписаны с Йеменом в рамках ВТС, он назвал возможные поставки в эту страну зенитных ракетных систем С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2 "Фаворит", боевых вертолетов Ка-50, Ка-28 и Ка-60, самолетов истребительной авиации, а также вооружений и техники для военно-морских сил.

"Йемен - платежеспособная страна, которая занимает важное стратегическое положение в регионе. Многоплановое сотрудничество с ней отвечает национальным интересам России".