Руководство Ступинской металлургической компании вновь не допустили на территорию предприятия
Архив NEWSru.com
Представителей руководства ООО "Торговый дом "Ступинская металлургическая компания" (г. Ступино, Московской области) во вторник вновь не допустили в здание, расположенное на территории ОАО "Ступинская металлургическая компания", на котором 19 марта 2004 года произошел силовой перехват управления.

Как сообщили РБК в Ступинской меткомпании, руководство получило очередной сигнал о расхищении имущества торгового дома и около 5 утра попыталось выставить свою охрану территории предприятия. Несмотря на наличие документов, свидетельствующих о праве собственности на удерживаемые объекты, представители ООО ТД СМК встретили вооруженный отпор.

По данным СМК, вызванная на место происшествия милиция не разобралась в ситуации. По словам генерального директора ТД СМК Вячеслава Михайлова, "приехавший на место начальник Ступинского ОВД полковник Владимир Моисеев не стал разбираться в ситуации, а приказал задержать около ста человек. Причем среди задержанных и доставленных в отделение оказались вовсе не вооруженные люди, незаконно удерживающие предприятие, а лишь наши сотрудники".

Как сообщает Прайм-ТАСС, среди задержанных оказался сам Михайлов, а также первый заместитель генерального директора ОАО "Ступинская металлургическая компания" Артур Давыдов. По словам их адвокатов, в настоящее время задержанные по-прежнему находятся под стражей, к ним никого не допускают, в том числе и для оказания юридической помощи.

Ранее первый заместитель генерального директора ОАО СМК Артур Давыдов заявлял, что 19 марта на предприятии был осуществлен силовой перехват управления. По словам председателя совета директоров СМК Александра Шорора, за этими действиями стоит владелец 39%-ного пакета акций компании иностранный гражданин Саво Куюнджич, а также его партнер Андрей Хованов.

Ступинская металлургическая компания является монополистом по изготовлению ряда специальных жаропрочных сплавов и турбинных дисков, применяемых в авиационной и авиакосмической промышленности России. Компания обеспечивает поставку изделий и полуфабрикатов более чем тысяче предприятий, странам ближнего и дальнего зарубежья.