Трое находчивых британцев заработали на иракских контрактах 55 млн долларов
Архив NEWSru.com
Власти американского штата Нью-Джерси арестовали счета трех человек, заработавших 55 млн долларов на патриотизме британцев и их желании обогатиться. Следствие подозревает, что трое обвиняемых, Герберт Фигуера, Кармин Руссо и Томас Руссо, продавали акции несуществующих оборонных британских компаний, которые якобы получили крупные заказы по восстановлению Ирака и антитеррористических операций, сообщает ВВС.

Все трое - жители Великобритании. Сыграв на британском патриотизме и боязни терроризма, мошенники с помощью телефонного маркетинга и рекламной кампании в прессе продали акции 170 инвесторам - на сумму свыше 50 млн долларов.

По словам прокурора штата Нью-Джерси, трое подсудимых, объединившихся в финансовую компанию Clover Management Group обещали покупателям акций немалые проценты, но, как несложно догадаться, все деньги владчиков ушли на оплату роскошной жизни дельцов, которых ВВС называет "американскими мавроди".

Власти штата теперь пытаются найти и арестовать собственность мошенников. Уже арестованы их банковские счета, яхта стоимостью в 2 млн долларов, картины и несколько автомобилей Mercedes.

Следствие началось еще в феврале, но его держали в секрете, пока британская полиция вела следствие на территории Великобритании. В понедельник в Лондоне был арестован их предполагаемый подельник.