Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации имеет "наработки" по мерам стимулирования рождаемости первого ребенка, заявил глава Минтруда Максим Топилин
Global Look Press
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации имеет "наработки" по мерам стимулирования рождаемости первого ребенка, заявил глава Минтруда Максим Топилин в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ). "Наработки всегда есть", - сказал он представителям средств массовой информации. - "Мы думаем". Никаких других деталей министр при этом не сообщил, сообщает РБК/u>.

Кроме того, Топилин сообщил, что правительство рассмотрит вариант продления программы материнского капитала в новом бюджетном цикле, но данная инициатива на уровне Кабмина пока что еще не согласована. "Сейчас идет бюджетный процесс, - пояснил Топилин. - А для бюджета это нейтральный вопрос, так как все деньги уже предусмотрены. Если бы речь шла о бюджете 2019 года, тогда это было бы важно".

Топилин также сообщил, что более половины всех бедных в России - это семьи с детьми. "Шестьдесят процентов бедных - это семьи с детьми. Эту тему надо решать. И здесь это не только выплаты, но и развитие инфраструктуры. Если бы мама могла воспользоваться услугами детсада, когда хочет выйти на работу, она была бы менее бедная", - сказал Топилин.

Ранее председатель Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что за первый квартал текущего года количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума возросло на 2 млн человек.

Минувшим летом, напомним, президент России Владимир Путин констатировал "катастрофическое" снижение рождаемости в РФ в начале текущего года, предложив правительству поработать над принятием соответствующих мер и подумать о помощи молодым матерям первенцев, которым необходима материальная поддержка. При этом он призвал "не жадничать" в мерах по стимулированию рождаемости в стране.