Минюст РФ зарегистрировал приказ ФСФР России "Об утверждении Положения о порядке выдачи Федеральной службой по финансовым рынкам разрешения на размещение и (или) организацию обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Ф
RTV International
Минюст РФ зарегистрировал приказ ФСФР России "Об утверждении Положения о порядке выдачи Федеральной службой по финансовым рынкам разрешения на размещение и (или) организацию обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации", передает агентство "Интерфакс".

Приказ, говорится в сообщении ФСФР, регулирует порядок, сроки и основания выдачи ФСФР России разрешения на размещение и организацию обращения за пределами России эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов, и разрешения на организацию обращения за пределами РФ эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов, а также отказа в выдаче указанных разрешений.

Согласно положению, в целях повышения ликвидности российского рынка ценных бумаг изменены нормативы для выдачи разрешения на размещение и обращение акций российских эмитентов за рубежом в зависимости от котировального списка, в который включены акции российского эмитента.

Так, максимальное количество акций, на которое может быть выдано разрешение снижается с 30 до 25% от общего количества ценных размещенных акций той же категории. Это, в частности касается акций, которые включены в котировальный список "А" (первого или второго уровня). Для акций, которые включены в котировальный список "Б" фондовой биржи - до 15%.

Эмитентам бумаг, которые котируются в списках "В" или "И" биржи, будет разрешено размещать за рубежом не более 5% от общего количества акций.

Также установлено требование о том, что количество ценных бумаг, приобретаемых за пределами РФ, не может быть более 50%, предложенных на территории России (ранее - не более 70%).