Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году
Russian Look
Бюджет России по итогам текущего года может быть исполнен с профицитом, однако окончательно это станет ясно только в конце декабря, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, который принимал в Мехико участие во встрече стран-членов "большой двадцатки" на уровне министров финансов и руководителей центробанков.

Подготовленный Минфином проект поправок к федеральному бюджету на 2012 год предусматривает рост доходов на 235 млрд рублей - до 12,677 трлн рублей, расходов - на 210 млрд рублей - до 12,954 трлн рублей. Дефицит в итоге будет близок к нулю и составит 0,07% ВВП.

Как передает "Интерфакс", за тот же период прошлого года профицит бюджета составлял 2,7% ВВП, за период с января по август 2012 профицит был зарегистрирован в размере 1,4% (против 2,3% за тот же период 2011 года).

Также Силуанов рассказал о судьбе инициативы Минфина по ограничению платежей наличными деньгами. Законопроект внесен в правительство. И Минфин надеется убедить Центробанк снять свои возражения. ЦБ считает, что это приведет к росту числа мошеннических операций с кредитными картами. Минфин же настаивает, что безнал - более понятный и прозрачный механизм расчетов.

На встрече в Мехико были подведены итоги председательства Мексики, и состоялась "передача ключей" России. Поиск новых источников инвестиций и управление долгом станут главными темами председательства России в G20 в 2013 году, сообщил Силуанов.

"Мы презентовали концепцию нашего председательства в следующем году. Мы будем строить наше председательство исходя из ориентации "двадцатки" на ключевых финансово-экономических вопросах. Тем не менее, это нисколько не умоляет те темы, которые постоянно (остаются) темами для обсуждения "двадцатки": мировая экономика и мировой рост, рамочное соглашение, международная финансовая архитектура, вопросы "зеленого" роста", - цитирует министра финансов агентство "Прайм".

Глава Минфина РФ напомнил, что вопрос поиска инвестиций как источника экономического роста стоял буквально на всех повестках дня стран "двадцатки". "Сегодня в мире есть ресурсы: ресурсы пенсионных фондов, страховых фондов, которые должны трансформироваться в инвестиции в инфраструктурные проекты. В этой части мы должны подготовить предложения о том, как это должно быть сделано, о том, какая роль государства в этой трансформации, какие источники мы должны и можем найти для обеспечения этого роста. Поэтому буквально все страны поддержали эту повестку дня, в части инвестиций", - сказал Силуанов.

Говоря о второй ключевой теме - обслуживания и управления государственным долгом, Силуанов заявил, что Россия намерена акцентировать внимание на выполнении рекомендаций, которые были приняты участниками "двадцатки" на предыдущих встречах.

"Мы не будем здесь кого-то критиковать, особенно те страны, которые имеют высокие уровни долга. Мы сами были недавно страной, которая имела долг выше 100% ВВП", - сказал он.

"Мы предлагаем сконцентрировать эту тему исключительно на совершенствовании тех рекомендаций, которые были созданы еще 10 лет назад Всемирным банком и Международным валютным фондом с точки зрения управления долгом и нуждаются в актуализации. Мы именно в этой части, в части выработки рекомендаций, в части подготовки новых предложений по управлению суверенными долгами, будем концентрировать обсуждение этого вопроса", - пообещал глава Минфина РФ.

Финансовые лидеры развитых стран в ходе встреч говорили о том, что в условиях снижения темпов роста мировой экономики, страны с профицитными балансами, в том числе по текущему счету и по бюджету, должны проводить более мягкую бюджетную политику, увеличивая расходы. Это привело бы к увеличению спроса и оказало бы благоприятное влияние на мировую экономику.

Но Россия и Китай считают преждевременными разговоры о смягчении своей фискальной политики ради стимулирования роста мировой экономики.

"Мы высказались за то, что для нас неприемлемо увеличение расходов федерального бюджета потому, что мы, наоборот, приняли бюджетное правило, ограничивающее наши расходы", - сказал Силуанов, отметив, что более важной задачей для России является снижение зависимости бюджета от нефти и газа.

"Россия здесь не может участвовать в тех предложениях, которые были высказаны", - подчеркнул он.

Первое заседание министров финансов состоится 15-16 февраля в Москве, а итоговое заседание глав государств запланировано на 5-6 сентября и пройдет Санкт-Петербурге.