Авиакомпания "Победа" обучит сотрудников самбо и дзюдо, чтобы не привлекать ЧОПы для охраны
Moscow-Live.ru
Бюджетная "дочка" "Аэрофлота" - авиакомпания "Победа" - отказалась от привлечения частных охранных предприятий. Вместо этого принято решение обучить их технике самообороны, передает РИА "Новости".

"Мы нашли более выгодный вариант: будем обучать своих сотрудников самбо и дзюдо. В этом случае нам не придется повышать цены на билеты", - заявил журналистам гендиректор "Победы" Андрей Калмыков.

Руководитель компании пояснил, что привлечение ЧОПов увеличило бы стоимость авиабилетов на 2%, тогда как проведение мастер-классов по самообороне обойдется намного дешевле и на цены не повлияет.

Ранее сообщалось о ряде нападений пассажиров на сотрудников "Победы". Так, 10 февраля в московском аэропорту "Внуково" пассажир избил менеджера авиакомпании. Мужчина, опоздавший на рейс, начал требовать возврата денег за билет, после чего плюнул сотруднику в лицо и ударил его несколько раз по голове.

В сентябре прошлого года, по данным самой авиакомпании, пассажиры, опоздав на посадку, потребовали задержать вылет самолета. 10 человек, ворвавшись в офис, угрожали расправой и громили офисную технику, после чего избили сотрудника "Победы", поведал перевозчик. Пострадавший обратился за медицинской помощью, зафиксировал побои и написал заявление в полицию.

В связи с этим пресс-служба авиаперевозчика ранее сообщала, что компания планирует нанять частное охранное предприятие для защиты своих сотрудников в аэропортах.

"Победа" - низкобюджетная авиакомпания группы "Аэрофлот". Она была создана в сентябре 2014 году вместо попавшего под санкции ЕС и прекратившего полеты "Добролета".