Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) возобновило аэронавигационное обслуживание воздушных судов авиакомпании "Армавиа"
Armavia
Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) возобновило аэронавигационное обслуживание воздушных судов авиакомпании "Армавиа", которое было приостановлено с 00:00 по московскому времени вторника в связи с неуплатой долга за аэронавигационное обслуживание самолетов.

В Росавиацию поступило гарантийное письмо армянского перевозчика об оплате части задолженности за декабрь 2011 года в размере 178 тыс. долларов до 20 марта 2012 года. "Учитывая принятые гарантийные обязательства, "Армавиа" были разрешены полеты в пункты на территории РФ до 20 марта 2012 года. Росавиация рассчитывает, что авиакомпания сможет выполнить взятые на себя обязательства в установленный срок", - говорится в сообщении российского ведомства.

Руководство "Армавиа", подчеркивается в сообщении Росавиации, заблаговременно и неоднократно предупреждалось, что в случае неоплаты в установленные сроки аэронавигационное обслуживание ее самолетов может быть приостановлено.

Действия Федерального агентства воздушного транспорта по временному ограничению полетов российских или иностранных авиакомпаний в случае неоплаты за предоставленное аэронавигационное обслуживание находится в полном соответствии с регламентом, утверждают чиновники.

Напомним, "Армавия" лишилась права на полеты в Россию из-за долгов. "Согласно полученной от компании "Роснавигация" телеграмме, из-за скопившихся долгов компании "Армавиа" запрещены полеты на территорию России", - передало агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЗАО "Армения - Международные аэропорты" (концессионный управленец ереванского аэропорта "Звартноц").

Одновременно в авиакомпании сообщили, что из-за высоких цен на обслуживание, установленных аэропортом "Звартноц", "Армавия" объявила бессрочную забастовку. Компания отказалась обслуживать рейсы, начиная с 6:30 вторника по московскому времени. Во вторник в расписании "Армавиа" пять рейсов - в Ростов, Москву и Дубай.

Кроме того, сообщается, что "Армавиа" задолжала своим сотрудникам зарплату за 7 месяцев, а также имеет долги перед московским аэропортом Внуково. В самой компании пока официально не комментируют эту информацию.

Компания "Армавиа" принадлежит одному из крупнейших предпринимателей Армении - главе "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову. Ей уже не первый раз запрещают полета на территорию России.

Так, летом 2006 года Федеральная аэронавигационная служба России сообщала, что в связи со значительной задолженностью самолеты авиакомпании "Армавиа" с 14 августа не будут обслуживаться аэронавигационными службами в воздушном пространстве РФ. Общий долг "Армавиа" ее российским партнерам тогда достиг почти 800 тысяч долларов. Впрочем, тогда армянскому перевозчику удалось погасить его достаточно быстро и он смог вернуться в российское воздушное пространство.