Российские авиакомпании остаются убыточными, несмотря на меры по господдержке. В 2016 году их убытки выросли на 17,6%, до 10 млрд рублей. Увеличение пассажиропотока не компенсировало расходов на лизинг лайнеров и стоимости обслуживания аэропортов
Moscow-Live.ru
Российские авиакомпании остаются убыточными, несмотря на меры по господдержке. В 2016 году их убытки выросли на 17,6%, до 10 млрд рублей. Увеличение пассажиропотока не компенсировало расходов на лизинг лайнеров и на обслуживание аэропортов, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун, в основном потери приходятся на внутренние перевозки, где снижение НДС не помогло избежать убытка в размере 33 млрд рублей.

Операционная прибыль на зарубежных рейсах составила 23 млрд рублей, однако эта сумма снизилась на 37%. При этом перевозки на внутренних линиях выросли, а на международных - упали.

Основные затраты, по словам эксперта, пришлись на лизинг воздушных судов, который подорожал в общей сложности до 300 млрд рублей. Более чем на 20 млрд рублей выросла стоимость аэропортового обслуживания.

При этом в январе-апреле 2017 года авиакомпании увеличили пассажиропоток на 20,8%. Тасун объяснил это попытками удержать пассажиров низкими ценами. Источник газеты в "Аэрофлоте" считает, что драйвером роста для авиакомпаний в 2017 году станут международные перевозки, в том числе чартерные программы в Турцию.

Президент АЭВТ также отметил, что перевозчикам необходимо продумать свои финансовые стратегии на будущее. "Вторую половину года авиакомпании смогут прожить относительно уверенно, пользуясь в том числе сниженным НДС, - сказал Тасун. - Но перевозчики уже должны задуматься, в каких налоговых условиях они будут работать после 2017 года".

Дело в том, что авиакомпании смогут воспользоваться сниженным НДС до конца года. После чего ситуация остается неясной, поскольку проект о дальнейшем обнулении этого показателя не включает московские рейсы (75% пассажиропотока).

Министр транспорта Максим Соколов недавно говорил, что предложение об обнулении НДС в отрасли на согласовании, но под льготу снова не попадут московские рейсы. В Минэкономразвития считают, что вопрос о продлении льгот по НДС или об обнулении ставки "требует тщательной проработки", отмечает издание.