6 июля начался ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала "А" международного аэропорта Внуково
НТВ
6 июля начался ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала "А" международного аэропорта "Внуково". Как ожидается, к 2015 году новый терминал позволит вывести пропускную способность "Внуково" до 18-20 млн пассажиров в год.

Строительство нового терминала "А" общей площадью 250 тысяч кв. м началось в феврале 2006 года согласно программе модернизации и развития аэропорта Внуково. Площадь первого пускового комплекса терминала, ввод которого стартует 6 июля, составляет 174 тысяч кв. м, пропускная способность - 7 млн пассажиров в год, сообщает "Финмаркет".

В тестовом режиме новый терминал начнет принимать по нескольку рейсов ежедневно, а к концу июля приступит и к обслуживанию пассажиров вылетающих внутрироссийских рейсов. Последним будет запущена в первом пусковом комплексе терминала "А" зона международных рейсов.

Общая стоимость строительства и оборудования первой очереди нового пассажирского терминала - 39 млрд рублей. Дополнительно 2 млрд рублей планируется инвестировать в завершение строительства и оборудование второй очереди терминала.

Новый терминал "Внуково" имеет пять основных уровней, включая один подземный. Он расположен на глубине 8,25 м и совмещен с подземной железнодорожной станцией аэропорта Внуково, которая с августа 2005 года принимает скоростные комфортабельные поезда, прибывающие с Киевского вокзала.

Суммарно, с учетом последующего ввода второго пускового комплекса, в терминале будут функционировать 76 лифтов, 60 эскалаторов, 38 травалаторов, а также 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля и 40 пунктов специального контроля, многие из которых адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что транспортный коллапс, случившийся в конце июня по трассе в аэропорт "Шереметьево" генеральный директор "Шереметьево" Михаил Василенко связал со стремлением мэра Москвы Юрия Лужкова устранить конкурентов аэропорта "Внуково", который принадлежит столичным властям.

"Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс", - писал гендиректор "Шереметьево" в адрес Лужкова.