Минздравсоцразвития подсчитало финансовый ущерб от повышения пенсионного возраста. По данным ведомства, пенсионная система до 2075 года останется дефицитной независимо от того, будет ли повышен пенсионный возраст
Архив NEWSru.com
Минздравсоцразвития подсчитало финансовый ущерб от повышения пенсионного возраста. По данным ведомства, пенсионная система до 2075 года останется дефицитной независимо от того, будет ли повышен пенсионный возраст, но при повышении дефицит увеличится в разы.

При повышении с 2012 года пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет дефицит пенсионной системы уменьшается лишь до 2015 года в среднем на 82 млрд рублей ежегодно, приводят "Ведомости" расчеты Минздравсоцразвития.

В 2020 году дефицит в сравнении с действующей системой вырастает на 186 млрд рублей (на 9,9%), хотя пенсионеров станет на 3,55 млн человек (на 9%) меньше. К 2030 году число получателей пенсий сократится на 14%, но дефицит вырастает в 1,85 раза. К 2040 году разница будет уже в 3,5 раза. При повышении пенсионного возраста до 62 лет с 2015 года экономия продлится пять лет.

Рост дефицита связан с тем, что увеличивается объем пенсионных обязательств, объясняет представитель Минздравсоцразвития: люди дольше работают, объем страховых отчислений растет, увеличивая объем обязательств перед пенсионером и, соответственно, размер пенсии.

Дефицит увеличивается не из-за повышения возраста, а из-за индексаций, которые нужны, чтобы не допустить большого разрыва между пенсией и зарплатой, объясняет руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Повышение возраста способно эту проблему решить, считает он: если взносов становится больше, а пенсионеров - меньше, то дефицит не растет.

Одно из отличий российской пенсионной системы - в большом количестве выходящих на пенсию досрочно и в том, что пенсию в полном объеме платят работающим пенсионерам, комментирует представитель ПФР Маргарита Нагога.

По данным Росстата, среди мужчин старше 60 лет работает почти каждый четвертый (23,5%), среди женщин 55-59 лет - почти каждая вторая (48,1%) и почти каждая седьмая (14,4%) в возрасте 60 и старше. Среди всех занятых в экономике каждый 13-й работник достиг официального пенсионного возраста.