"России нужен мирный и процветающий Кавказ", - заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин выступая перед единороссами на партийной конференции в Кисловодске
НТВ
"России нужен мирный и процветающий Кавказ", - заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин выступая перед единороссами на партийной конференции в Кисловодске.

"Мы вместе с вами отстояли и защитили эту землю, причем, неоднократно. И сейчас у нас нет никакого морального права отступать, когда мы вышли на этап позитивного развития", - сказал Путин северокавказским активистам партии.

Правительство, заявил премьер, считает возможным "встроить" Северный Кавказ в международный транзитный коридор Север-Юг. Сообщив о масштабных инфраструктурных проектах в регионе, в том числе, об "активной реконструкции" федеральной трассы "Кавказ", строительстве дороги Махачкала-Ботлих и Гимринского тоннеля", Путин признал: "там много проблем, в том числе, технологических, но мы все равно доведем его до конца, поскольку это исключительно важно для горных районов Дагестана. А новая дорога Кисловодск-Эльбрус станет основой для развития туристического кластера".

В ближайшие годы, передает РИА "Новости", "будут реконструированы все горные аэропорты Северного Кавказа - Магас в Ингушетии, Беслан в Северной Осетии - Алании, аэропорты "Шпаковский" и Минеральные воды в Ставрополе, современный аэропортный комплекс в Нальчике". В 2010 году "федеральные средства выделены на реконструкцию трех аэропортов - Магас, Кавминводы и Грозный в объеме 485 млн рублей.

Федеральный центр, продолжал Путин, "готов использовать и преимущества кооперации в сфере транспорта. Совместно с нашими абхазскими и партнерами намерены продвигать Черкесск-Сухум" - проект прямого выхода "сухопутных" Ставрополья и северокавказских горных республик к Черному морю.

"А в целом, мы видим реальную перспективу встраивания Северного Кавказа в международный транзитный коридор Север-Юг, который соединит России и Европу с государствами Персидского залива и Центральной Азии", подчеркнул премьер.

Премьер говорил и о планах создать кластер горнолыжного туризма. "Практически каждому Северо-Кавказскому региону есть что предложить и в такой перспективной сфере, как туризм. В самых разных направлениях, причем - и горно-лыжного и этнографического, и познавательного, да просто для семейного отдыха", - сказал он.

По словам Путина, в прошлом году курорты округа посетили 1,8 млн туристов. "И я думаю, что это только начало. Потенциал, конечно, гораздо больше. В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря. Покатаемся", - сказал премьер, добавив, что в этот кластер войдут курорты Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи.

"В целом, - подчеркнул он, - эти курорты смогут одновременно принимать до 100 тысяч туристов и принесут региону порядка 160 тысяч новых рабочих мест".

"Хочу подчеркнуть, речь идет о живой абсолютно реальной бизнес-идее, - продолжал он. - К ней проявляют серьезный интерес частные компании, как российские, так и зарубежные. Она предметно обсуждалась в рамках недавно проведенного Петербургского экономического форума". Путин отметил, что для ускорения запуска проекта уставной капитал компании "Особые экономические зоны" в 2010 году будет увеличен на 2 млрд рублей.

"И, наконец, в регионе существует уникальный центр здоровья - это Кавказские Минеральные Воды, где мы находимся, - сказал Путин. - Мы можем вернуть ему и должны вернуть ему былую славу и привлекательность. Более того, создать здесь высокотехнологичную санаторно-курортную и лечебную индустрию национального туризма.

Ранее вице-премьер, пол­пред президента в Северо-кавказском Федеральном округе Александр Хлопонин оценил эту часть развития региона в 451 млрд рублей. Главный разработчик проекта туристического кластера - Ахмед Билалов, председатель Комиссии по совершенствованию деятельности ОКР, заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края.

При этом премьер выступил за рациональный подход к обустройству региона. "Нельзя закапывать деньги во что бы то ни стало, исходя из планов, которые нарисовали в кабинетах в Москве или где-то еще. Надо исходить из рынка", - заявил он.