Ралли акций ОАО "Полюс Золото" утром 6 февраля продолжается, взлет бумаг превысил 25% после роста на 35% в прошлую пятницу на слухах о слиянии с "Полиметаллом" и ожиданиях оферты на выкуп оставшихся на рынке бумаг компании
ОАО "Полюс Золото"
Ралли акций ОАО "Полюс Золото" утром 6 февраля продолжается, взлет бумаг превысил 25% после роста на 35% в прошлую пятницу на слухах о слиянии с "Полиметаллом" и ожиданиях оферты на выкуп оставшихся на рынке бумаг компании.

Акции "Полюс Золото" выросли на бирже "ММВБ-РТС" до 1738 рублей, максимума с 7 ноября прошлого года.

Акции "Полюса" практически отыграли все падение, начавшееся с начала ноября прошлого года - бумаги безостановочно падали с уровня 1860 рублей за штуку, а отскок в прошлую пятницу начался с уровня 1030 рублей.

Как сообщалось, Polyus Gold Int. завершила выкуп акций "Полюс Золото" в результате сделки обратного поглощения (reverse takeover, RTO), став владельцем 92,95% акций компании, что вместе с ADR, принадлежащими Jenington International Inc., составило 95,3%.

Взлет акций "Полюс Золото" Finam.ru связывает с "внезапно возникшими на рынке" ожиданиями оферты от Polyus Gold International, фактически контролирующей уже более 95% акций российской компании. Материнская компания "Полюс Золото", прошлой осенью выкупавшая акции у миноритариев по 1900 рублей за бумагу, не торопилась объявлять принудительный выкуп, в результате чего стоимость российского "Полюс Золото" на ММВБ упала почти вдвое.

Котировки "Полюс Золото" на ММВБ-РТС начали расти с самого утра пятницы, 3 февраля. К закрытию торгов бумаги золотодобывающей компании прибавили почти 35% (до 1386 рублей за акцию). Резко возросли и объемы торгов, по итогам дня превысив 900 млн рублей, напоминает "РБК daily".

При этом на Лондонской фондовой бирже ажиотажа вокруг акций материнской компании "Полюса" - Polyus Gold Int. - не наблюдалось: бумаги Polyus подорожали менее чем на 3%. В самой компании взлет котировок объяснили рыночными спекуляциями и от комментариев отказались.

Рост котировок "Полюс Золото" - результат спекуляций инвесторов, считает Олег Петропавловский из БКС. Спекулировать есть чем: в конце прошлого года Polyus Gold Int. завершила выкуп акций "Полюс Золото" и в результате сделки обратного поглощения стала владельцем 92,95% акций российской компании, что вместе с ADR, принадлежащими Jenington International Inc., составило 95,3%.

Скорее всего, инвесторы надеются, что Polyus Gold Int. выставит оферту на покупку оставшихся бумаг "Полюса" у миноритариев, при этом цена выкупа должна равняться средневзвешенной стоимости акций за последние полгода. Впрочем, маловероятно, что компания по собственной воле будет выкупать бумаги "Полюса" сейчас, считает аналитик, через четыре - пять месяцев средняя цена на акции компании снизится до 1 тысячи рублей.