"Когда Россия сократила подачу газа на Европу и представители "Газпрома" это официально признали, то мы им предложили: пожалуйста, обращайтесь к нам", - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров
Кабинет министров Украины
"Нафтогаз Украины" сообщил, что сократил отбор российского газа для обеспечения максимального уровня поставок из России в Европу и максимально увеличил отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ, сообщает РИА "Новости".

Зампред правления холдинга "Газпром" Андрей Круглов сообщил, что Россия на несколько дней до 10% снизила поставки газа в Западную Европу, но затем объемы поставляемого газа вернулись к обычным показателям. Он добавил, что компания не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа, которые они запросили.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Марлен Хольцнер в воскресенье заявила, что Россия постепенно наращивает поставки газа в страны Евросоюза, куда они были сокращены в середине прошлой недели.

"Когда Россия сократила подачу газа на Европу и представители "Газпрома" это официально признали, то мы им предложили: пожалуйста, обращайтесь к нам. Составим необходимый договор и поможем, если вы считаете необходимым", - сказал пояснил премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам.

Украинский премьер отметил, что возможное резкое увеличение отбора газа из украинских подземных хранилищ не приведет к негативным последствиям для страны: "Для этого мы летом и закачивали газ в газохранилища, чтобы зимой из них отбирать".

3 февраля "Нафтогаз" сообщал, что не осуществляет дополнительного отбора газа из транзитных объемов "Газпрома", идущих через Украину, и выразил готовность помочь российскому холдингу в обеспечении газом европейских потребителей.

Сильные морозы пришли на Украину в минувшие выходные, столбики термометров в некоторых регионах страны не поднимаются выше отметки в минус 32 градуса. Как заявлял Круглов, Украина на прошлой неделе выбрала больше российского газа, чем это предусмотрено контрактным соглашением, и с такими темпами отбора газа может по году выбрать 60 миллиардов кубометров при законтрактованных 50 миллиарда кубометров.