Главным приоритетом правительства, по словам вице-премьера Валентины Матвиенко, является "повышение жизненного уровня и инвестиции в человека". Такое заявление она сделала сегодня на церемонии подведения итогов Всероссийского конкурса "Российская организация социальной эффективности".

Похоже, правительство делает все возможное для реализации обозначенных приоритетов. Валентина Матвиенко рассказала, что в течение этого года правительство рассчиталось с многомиллиардными долгами бюджетникам. Наметился серьезный прорыв в погашении задолженности по пенсиям, в сентябре выплачено 2 млрд. рублей задолженности по выплатам пособий по безработице. "Россия выходит на принципиально новый этап развития, который свидетельствует о стабильности социальных и экономических отношений внутри страны", объявила вице-премьер. Свидетельством этому должно стать увеличение реальных доходов населения в ближайшее время. Валентина Матвиенко пообещала, что они будут расти на 6-8% в год.

Говоря о проблемах, Матвиенко отметила, что количество безработных в стране снизилось на 1,7 млн., до 7,2 млн. человек. В бюджетной сфере сохраняется низкая заработная плата, но в 2001 году правительство будет решать и эту задачу.