G20 договорилась разработать комплексный сценарий устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики
Global Look Press
Саммит "Большой двадцатки" в китайском городе Ханчжоу официально завершил свою работу. По его итогам в понедельник опубликовано коммюнике, в котором отмечается, что негативные риски для развития мировой экономики сохраняются, а перспективы ее роста осложняются политическими проблемами, передает "Интерфакс".

"Мы встретились в период продолжающегося восстановления мировой экономики, повышения устойчивости в некоторых экономиках и появления новых движущих сил роста. Вместе с тем темпы роста остаются ниже желаемых", - говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что "негативные риски сохраняются, что связано с потенциальной волатильностью на финансовых рынках, колебаниями цен на сырьевые товары, вялыми темпами роста торговли и инвестиций, а также слабым ростом на рынках труда отдельных государств".

"Перспективы роста мировой экономики также осложняются проблемами, вызванными геополитическими событиями, увеличением потока беженцев, а также терроризмом и конфликтами", - сказано в итоговом документе.

Участники саммита, как следует из коммюнике, договорились разработать комплексный сценарий, направленный на обеспечение устойчивого сбалансированного роста мировой экономики. В связи с этим принят комплекс мер под названием "Ханьчжоуский консенсус", который включает в себя четыре критерия: видение, интеграция, открытость и инклюзивность.

Кроме того, лидеры "Двадцатки" договорились наращивать сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и призвали всех членов "двадцатки" ратифицировать антикоррупционную конвенцию ООН. Они также выразили поддержку принципам содействия в сфере розыска коррупционеров и возвращения активов, а также поддержали создание в Китае научного центра по исследованию данной проблематики.

Участники G20 также высказались в пользу сотрудничества в области энергетики. В коммюнике они призывают отказаться от субсидирования добычи неэффективных энергетических полезных ископаемых.

В документе также подчеркивается, что страны готовы преодолеть последствия Brexit и надеются, что Великобритания продолжит сотрудничать с ЕС.

Наконец, "двадцатка" заявила о продлении сроков действия обязательств ее участников по неприменению новых и сокращению существующих протекционистских торговых и инвестиционных мер до 2018 года.