Объем подписанных на Восточном экономическом форуме соглашений составил 1,3 трлн рублей, сообщил на брифинге вице-премьер РФ Юрий Трутнев, подводя итоги форума
© РИА Новости / Виталий Аньков
Объем подписанных на Восточном экономическом форуме соглашений составил 1,3 трлн рублей, сообщил на брифинге вице-премьер РФ Юрий Трутнев, подводя итоги форума. С кем заключены соглашения, чиновник не уточнил. При этом накануне президент Владимир Путин заявлял, что как раз 1,3 трлн в проекты на Дальнем Востоке планирует вложить государственная нефтяная компания "Роснефть".

Трутнев отметил, что "интерес у инвесторов работать на Дальнем Востоке есть, это самое главное". "Этот интерес нужно конвертировать в средства, в деньги, которые придут в регионы Дальнего Востока, - подчеркнул вице-премьер.

"Часто задают вопрос, сколько подписано соглашений, какова сумма. Мы не ждали такой цифры - честно скажу. Соглашений получилось около 80, сумма получилась 1,3 трлн (рублей)", - цитирует ТАСС.

Говоря в целом об итогам форума, Трутнев отметил, что "если говорить о результатах форума, то я уверен, что мы выбрали правильное время и правильное место". "Спрос на участие в форуме оказался больше, чем его возможности принять всех желающих. И это самая главная оценка. Если выбирать, нужно было проводить форум или нет, то сто процентов - нужно. Если он востребован, если сюда едут инвесторы и заключают контракты - значит, это нужно Дальнему Востоку страны, Владивостоку и это нужно России", - выразил свое мнение.

Вице-премьер добавил, что работа форума во Владивостоке будет продолжаться. Уже через месяц, по его словам, начнется подготовка ко второму Восточному экономическому форуму, который пройдет в 2016 году.

Форум, призванный углубить сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прошел с 3 по 5 сентября. Его посетила представительная китайская делегация во главе с заместителем председателя Госсовета КНР Ван Янем. В ее составе были представители 75 крупнейших китайских компаний, 10 министров и четыре губернатора.