Игорь Сечин
Russian Look
15 топ-менеджеров "Роснефти" во главе с Сечиным за короткий срок купили акций компании на 3,1 млрд рублей. Больше других на покупку бумаг своей компании потратил Сечин: он довел долю до 0,0849%, купив акций почти на 2 млрд рублей.

Компания сообщала, что топ-менеджеров покупала акции в том числе на заемные средства "в рамках программы вознаграждения". Менеджмент "Роснефти" традиционно конвертирует в акции свои бонусы - такую рекомендацию он получил от совета директоров еще в 2010 году.

Как выяснили "Ведомости", менеджеров госкомпании кредитовал Газпромбанк под залог акций госкомпании. Возможность получить кредит была у всех менеджеров, и многие воспользовались ею.

Впрочем, такой продукт есть далеко не у всех банков. "Такой схемы - кредитование физических лиц под залог ценных бумаг в принципе не существует на рынке", - утверждает топ-менеджер крупного банка. Единичные сделки доступны очень ограниченному кругу лиц и всегда заключаются на специальных условиях и для банкиров могут закончиться по-разному: либо очень удачно, либо проблемами со статусными заемщиками.

Решение о коллективной покупке акций руководством "Роснефти" не было продиктовано экономической целесообразностью, замечает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов: "Покупать акции "Роснефти" я бы сейчас не стал, потому что не нравится стратегия компании увеличивать добычу максимально возможными темпами, невзирая на издержки".