За этот период частные инвесторы вывели из ПИФов почти 14 млрд рублей
Фото NEWSru.com
Август оказался очередным провальным месяцем в бесконечной череде провалов на рынке коллективных инвестиций. По оценке InvestFunds, чистый отток средств из открытых паевых фондов составил около 2 млрд рублей. Минувший месяц стал двенадцатым подряд, когда фонды фиксируют чистый отток средств пайщиков.

За этот период частные инвесторы вывели из ПИФов почти 14 млрд рублей. Дольше клиенты выводили средства только один раз - в кризисные 2008-2009 годы, когда за 17 месяцев ПИФы лишились почти 20 млрд рублей, напоминает "Коммерсант".

Традиционно основные потери несли фонды, инвестирующие в акции - за месяц они лишились почти 2 млрд руб. Однако отток фиксировали и консервативные фонды - облигационные и денежного рынка (на сумму 180 млн рублей).

На поведении инвесторов сказались и неопределенность по поводу новых этапов денежного стимулирования со стороны ФРС и ЕЦБ, и напряженность в зоне евро, и колебания цен на нефть, и разговоры об отмене накопительной части пенсии.

"Любые намеки на ухудшение ситуации инвесторы воспринимают как сигнал к выводу средства из ПИФов и наращиванию вложений в банковские депозиты, ставки по которым даже у крупных банков в августе превысили 10%", - подчеркивает управляющий директор УК "Тройка Диалог" Антон Рахманов.

В исключительном положении оказались лишь фонды фондов, которым в прошлом месяце удалось привлечь почти 140 млн рублей. Большая часть средств (около 80 млн рублей) была привлечена в фонды, инвестирующие в активы, привязанные к цене на золото и другие драгметаллы. Только за три летних месяца золото подорожало на 10%, и его цена приблизилась вплотную к уровню 1,7 тысяч долларов за унцию.