Объем инвестиций в стратегии развития федеральных округов России составят более 7 трлн рублей
Единая Россия
Объем инвестиций в стратегии развития федеральных округов России составят более 7 трлн рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений "Единой России" в Северо-Западном федеральном округе, передает ИТАР-ТАСС.

Путин рассказал, что правительство утвердило стратегии развития для шести федеральных округов: для Приволжского, Сибирского, Дальневосточного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного. "До конца текущего года примем программы для Урала и Северо-Западного федерального округа", - пообещал премьер. Он добавил, что основу стратегий составят более 200 проектов, которые должны стать "локомотивом роста российской экономики". "Общий объем инвестиций более 7 трлн рублей", - сообщил Путин.

- На строительство дорог выделят 8 трлн рублей
- На Северо-Западе России проведут реконструкцию аэропортов
- Проблемы Пикалева решат руками частных инвесторов
- Путин пообещал создать в СЗФО мощный нефтехимический кластер
- Путин: заморозка пошлин на лес-кругляк - временная мера

Также глава правительства заявил, что рост российской экономики в текущем году составит 4,2-4,3%.

"Рост ВВП будет больше 4%, и это значит, что уже к началу 2012 года наша экономика в полном объеме компенсирует кризисный спад. 4,2-4,3 (процента – прим. ред.) - это тоже неплохо, но мы должны стремиться к большему результату", - приводит слова Путина РИА "Новости".

При этом он отметил, что Россия вернется на докризисный уровень развития "раньше, чем многие другие страны, страны с так называемой развитой экономикой".

Минэкономразвития в конце августа представило рабочий вариант обновленного прогноза социально-экономического развития РФ на 2011-2014 годы, понизив прогноз по росту российской экономики на текущий год до 4,1% с прежних 4,2%. Это решение объясняется низкими темпами роста в первом полугодии, хотя министерство и видит потенциал роста во втором полугодии, сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Прогноз на 2012 год, напротив, был повышен - до 3,7% с 3,5%, на 2013 год - понижен до 4% с 4,2%, на 2014 год сохранен на уровне 4,6%.

На строительство дорог выделят 8 трлн рублей

Российские власти планируют в 2012-2020 годах выделить на дорожное строительство более 8 трлн рублей, утроив инвестиции по сравнению с предыдущей "восьмилеткой", сообщил премьер-министр.

Для сравнения он напомнил, что за восемь лет - с 2002 по 2010 годы - из бюджетов всех уровней на дорожное строительство были выделены 2,7 трлн рублей.

"За такой же срок с 2012 года, тоже за восемь лет, будет выделено на эти цели не 2,7 триллиона, а 8,3 триллиона рублей", - сказал глава правительства.

Он сообщил, что объем региональных дорожных фондов только Северо-Запада в ближайшие три года составит порядка 140 млрд рублей.

"Мы концентрируем ресурсы для полномерного обновления всей дорожной сети России", - сказал премьер.

На Северо-Западе России проведут реконструкцию аэропортов

На развитие аэропортов северо-западного региона РФ до 2019 года будет направлено более 60 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции "Единой России".

"В развитие аэропортов Северо-Запада до 2019 года будет вложено свыше 60 миллиардов рублей", - сказал премьер.

Он добавил, что будет проведена реконструкция во всех ключевых аэропортах региона - в Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Сыктывкаре, Архангельске, будут поддерживаться и межрегиональные небольшие аэропорты.

Путин также сообщил, что пропускная способность аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге к 2014 году увеличится с 7 до 13 миллионов пассажиров в год.

Проблемы Пикалева решат руками частных инвесторов

Частные инвесторы готовы вложить в программу развития Пикалево (Ленинградская область) более 16 млрд рублей, сообщил премьер-министр.

Ситуация в Пикалево обострилась в 2009 году в период экономического кризиса из-за приостановки трех предприятий производственного комплекса, собственники которых не могли договориться о ценах на сырье. Следствием перебоев в работе градообразующих предприятий стали безработица и задержки зарплаты. После выхода из кризиса власти Ленинградской области решили к 2014 году создать в Пикалево промышленную зону, куда рассчитывали привлечь 10-12 инвестпроектов и, таким образом, создать около трех тысяч рабочих мест для жителей моногорода.

"Там и сейчас еще очень много проблем, но все-таки острая фаза преодолена, и сейчас готовится программа развития с объемом частных инвестиций свыше 16 миллиардов рублей", - сказал Путин в понедельник в ходе межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия", посвященной стратегии социально-экономического развития СЗФО до 2020 года.

"Стабилизировали ситуацию, теперь надо идти дальше. Я считаю, что эти планы вполне реалистичны", - добавил глава правительства.

Он сообщил, что уже встречался с инвесторами и смотрел эти планы. "Будем стараться им помочь, чтобы они вышли на новые рубежи", - сказал премьер.

Путин пообещал создать в СЗФО мощный нефтехимический кластер

Премьер-министр считает необходимым создать в Северо-Западном федеральном округе мощный нефтехимический кластер.

"Нужно расширить мощности нефтепереработки, сформировать на Северо-Западе мощный нефтехимический кластер",- заявил он.

При этом все мегапроекты в этой отрасли должны позитивно сказываться на уровне жизни региона, считает Путин. Он подчеркнул, что, естественно, и выход на шельф, и другие проекты будут реализовываться с учетом экологических требований.

Путин: заморозка пошлин на лес-кругляк – временная мер

Заморозка повышения экспортных пошлин на необработанный лес является временной мерой, правительство не намерено отказываться от этих планов, сообщил премьер-министр.

"Мы пошли на встречу нашим партнерам из Финляндии, временно заморозили рост экспортных вывозных пошлин на кругляк. Но хочу еще раз подчеркнуть, это временно мы сделали. Мы хотим, чтобы наши партнеры из Финляндии сориентировались и приняли какие-то меры, нашли бы вместе с нами приемлемые для обеих сторон развязки и решения, но от стратегии сокращать вывоз необработанного леса мы, конечно, отказываться не будем. Это принципиальная позиция", - сказал он.