Положительное сальдо текущего счета на 1 сентября составило, по оценкам ЦБ РФ, 8 млрд долларов, сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев
Moscow-Live.ru
Положительное сальдо текущего счета на 1 сентября составило, по оценкам ЦБ РФ, 8 млрд долларов, сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Как передает ИТАР-ТАСС, сокращение сальдо текущего счета связано с падением цен на нефть и с прекращением роста объемов экспорта. Улюкаев напомнил, что если в мае цена одного барреля нефти марки Urals была 130 долларов, то сейчас она составляет 102 доллара. Средняя цена нефти в августе к июлю снизилась на 10%.

ЦБ оценивает чистый приток иностранного капитала в Россию за восемь месяцев 2008 года в 25,4 млрд долларов, в сентябре ждет нулевой баланс. В августе чистый отток капитала из РФ составил 4,6 млрд долларов. "Это оценка. Окончательные данные будут в октябре", - добавил Улюкаев. "В сентябре мы ожидаем, что баланс будет нулевым", - сказал он.

Международные (золотовалютные) резервы России с 23 по 29 августа 2008 года выросли на 1 млрд долларов, а в процентном отношении на 0,17% - с 581,5 до 582,5 млрд долларов.

По сравнению с 1 января 2008 года, когда объем международных резервов России составлял 477,89 млрд долл, этот показатель увеличился на 21,9%. Доля золота в золотовалютных резервах РФ сейчас составляет около 4,3%, сообщил Улюкаев.

Объем покупок Банком России валюты за восемь месяцев 2008 года составил около 100 млрд долларов, сообщил первый зампред Банка России: "За восемь месяцев мы купили почти столько же, сколько за тот же период прошлого года - около $100 млрд в пересчете на доллары США".

Улюкаев добавил, что в августе нетто-покупки всей валюты Банком России были примерно нулевыми. При этом в августе объем покупок евро составил около 15% по отношению к объему покупок долларов. "Мы не прочь увеличить объем покупок по евро, но емкость рынка не такая, как хотелось бы", - пояснил он.

Комментируя ослабление рубля на рынке, Улюкаев отметил, что на это повлияли две вещи: с одной стороны, укрепление доллара, а с другой стороны, снижение курса к верхней границе коридора бивалютной корзины.

"Я считаю, что доллар по-прежнему еще недооценен по отношению к евро, и поэтому есть основания для его укрепления, но как это будет во времени, никто сказать не может", сказал он.

Банк России в сентябре ожидает нулевую инфляцию. За восемь месяцев инфляция в стране составила 9,7%. Говоря о причинах, почему не оправдался прогноз Банка России по инфляции в августе (Банк России прогнозировал, что в августе может быть дефляция), первый зампред Банка России отметил, что август этого года отличался от августа прошлого года тем, что в конце месяца прошлого года была отрицательная инфляция, а в этом году она, напротив, ускорилась.

"На это повлиял рост продовольственных цен на мясо и молочную продукцию, в основном на мясо", - пояснил он.

За восемь месяцев денежная масса в годовом выражении выросла на 31%, при этом в прошлом году на тот же период ее рост составлял 30%.