Дочернее предприятие "Газпрома " - ВНИИГАЗ - разработало генеральную схему развития газовой отрасли Венесуэлы
mosday.ru
Дочернее предприятие "Газпрома" - ВНИИГАЗ - разработало генеральную схему развития газовой отрасли Венесуэлы.

Генеральный директор ВНИИГАЗ Роман Самсонов во вторник, 4 сентября, передал венесуэльской стороне необходимую документацию, подготовленную российскими специалистами. Эти бумаги лягут в основу национальных проектов филиала государственной нефтегазовой корпорации "Петролеос де Венесуэла" - ПДВСА-ГАЗ, сообщил Самсонов в интервью ИТАР-ТАСС.

"Завершение основных работ по комплексному плану развития газовой отрасли открывает перспективы наращивания долгосрочного сотрудничества России с Венесуэлой в этой важной области и использования передовых российских технологий в конкретных проектах по добыче, транспортировке и переработке природного газа", - подчеркнул Роман Самсонов.

Выводы, сделанные авторитетными экспертами ВНИИГАЗ, указывают на то, что Венесуэла имеет полные основания претендовать на место в списке стран с наибольшими газовыми ресурсами.

Президент ПДВСА-ГАЗ Феликс Родригес отметил всестороннюю проработку и высокое качество подготовленной генеральной схемы. В целях расширения сотрудничества ПДВСА-ГАЗ и дочернее предприятие "Газпрома" подписали новые контракты на разработку технических проектов подземных хранилищ газа, информационного обеспечения единой газотранспортной системы южноамериканской страны.

ВНИИГАЗ также обеспечит подготовку в России венесуэльских специалистов высшей квалификации. По словам Самсонова, предусматривается и проведение совместных научно-исследовательских работ.