РАО "ЕЭС" возмущено давлением на членов счетной комиссии "Мосэнерго"
Архив НТВ.ru
В РАО "ЕЭС России" возмущены давлением руководства "Мосэнерго" на членов счетной комиссии внеочередного собрания акционеров компании, большинство из которых являются работниками "Мосэнерго". Об этом "Интерфакс" передает со ссылкой на департамент РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ.

Членов счетной комиссии заставляют подписывать бланк заявления о том, что они не принимают участия в работе по подведению итогов собрания. Бланк составлен руководством "Мосэнерго".

Директор РАО "ЕЭС России" по корпоративному управлению Олег Оксузьян заявил, что "подобные действия менеджеров АО "Мосэнерго" являются грубым вмешательством в работу счетной комиссии - самостоятельного органа, избранного общим собранием акционеров и неподотчетного исполнительному аппарату компании". 31 августа в соответствии с решением совета директоров "Мосэнерго" от 17 июля завершен прием бюллетеней в рамках внеочередного собрания. Счетная комиссия приступила к их обработке. В РАО ЕЭС утверждают, что, по предварительным данным, внеочередное собрание акционеров АО "Мосэнерго" состоялось.

К 10 сентября счетная комиссия "Мосэнерго" проведет подсчет голосов и объявит итоги внеочередного собрания акционеров московской энергокомпании.

РАО "ЕЭС России", основной акционер "Мосэнерго", добивается отставки генерального директора этой компании Александра Ремезова по итогам проверки, выявившей нарушения в деятельности "Мосэнерго". Ремезов оспаривает результаты этой проверки и считает проведение собрания акционеров незаконным, ссылаясь на ряд судебных определений о запрете на проведение собрания.