На сегодняшнем совещании правительства, посвященном введению в силу с 2001 года второй части Налогового кодекса, премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что при переходе со следующего года на новую налоговую систему государство "должно в полном объеме обеспечить социальные и иные выплаты населению, чтобы население не предъявляло претензий к власти".

На совещании, в котором принимали участие вице-премьер Валентина Матвиенко, представители МНС, Минфина и других министерств и ведомств, Михаил Касьянов подчеркнул, что с сегодняшнего дня правительство будет вести постоянный мониторинг готовности органов власти к переходу на новую налоговую систему.

"В 2001 году в налоговой системе страны произойдут кардинальные изменения, каких не было в последние десять лет. Они затронут всех налогоплательщиков, каждую семью", - сказал премьер. Он напомнил, что снижаются ставки налогов, механизм сбора и учета налогов, дальнейшего распределения средств. "Но мы уже сегодня должны быть убеждены, что налоговая реформа будет эффективной", - сказал премьер.