Объем импорта товаров в РФ в августе 2000 года уменьшился по сравнению с июлем на 2,7% и составил около 1,68 млрд. долларов. Согласно сообщению пресс-службы Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ, в августе, в частности, на 14,5% сократился импорт продовольственных товаров и сырья для их производства. В том числе уменьшились в 4 раза поставки в Россию зерновых культур, в 1,6 раза молочных продуктов. Уменьшился импорт табака, растительного масла и сахара.

Между тем, пресс-служба Министерства экономического развития и торговли сообщила, что 7 сентября на очередном заседании правительства будет рассмотрена новая концепция импортных тарифов.

По информации министерства, правке и корректировке должны будут подвергнуться свыше трети существующих ставок импортного тарифа. "Это будет не ломка, а кардинальное улучшение тарифа, ставшего барьером на пути развития экономики после августовского кризиса 1998 года", - отметили в министерстве. В частности будет рассмотрен вопрос отмены высоких ввозных пошлин в 30% и 25%, которые импортерам платить не под силу, и которые в настоящее время стали либо запретительными, либо поощряют контрабанду. Предполагается так же снизить ставки на технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России.