Секретные расходы на безопасность вырастут до максимума за 12 лет
Global Look Press
В следующем году продолжится курс на рост секретных расходов бюджета: они увеличатся до максимума за 12 лет, сообщает РБК со ссылкой на проект главного финансового закона страны. Эксперты обращают внимание на ряд странных закрытых статей: так, появились секретные межбюджетные трансферы, закрыта часть расходов на образование и здравоохранение - впрочем, небольшая.

В прошлом году Россия скрыла от ООН рекордную долю военных расходов казны, а в нынешнем - сократила расходы в открытой части и увеличила в засекреченной. В 2018 году тенденция сохранится: если проект бюджета будет принят без изменений, по закрытым статьям распределят почти 3 трлн рублей. При этом доля закрытых расходов по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" увеличится до 38,3% - максимума с 2007 года.

Закрытые расходы по национальной безопасности возрастут на 154 млрд рублей относительно оценки 2017 года. Причем увеличение произойдет за счет самого непрозрачного раздела - "Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности".

По разделу "Другие вопросы национальной безопасности" доля секретных расходов достигает 98,5%. А по ядерно-оружейному комплексу, органам погранслужбы и органам безопасности (это ФСБ и ФСО) засекречено 100% расходов. При этом в целом секретные расходы по разделу "Национальная оборона" в 2018 году останутся на уровне чуть ниже 66%, как и в 2017-м. И этот раздел останется единственным, где секретных расходов больше, чем несекретных.

При этом доля секретных расходов по гражданским статьям снижается - так, в расходах на госаппарат планируется закрыть лишь 5,1%, что будет минимальным показателем за 12 лет. Планируется снизить и закрытые расходы в разделах "Национальная экономика" и "Общегосударственные вопросы". РБК, впрочем, напоминает, что в предыдущие годы расходы закрывали по ходу исполнения бюджета и их доля росла.

При этом опрошенные агентством эксперты указывают на ряд весьма странных секретов: например, сказано, что "отдельные межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации" предусмотрены секретным приложением. Засекречено также около 3,3% ассигнований на образование и здравоохранение. Закрытые расходы есть на периодическую печать (281 млн рублей) и даже физическую культуру (239 млн рублей).

В области науки засекречена почти половина фундаментальных и прикладных исследований: всего на это выделяется почти 709 млрд рублей, из них 324 млрд - по закрытым статьям.