Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций Италии на три ступени - с Аа2 до А2. Прогноз по рейтингу "негативный"
Global Look Press
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций Италии на три ступени - с Аа2 до А2. Прогноз по рейтингу "негативный", отмечается в сообщении агентства.

Экономика Италии в сложившейся в еврозоне непростой ситуации оказалась весьма уязвимой, считают эксперты Moody's. При этом, по их мнению, страна находится еще очень далеко от объявления дефолта по долговым обязательствам.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в свою очередь не удивился решению рейтингового агентства, передает Reuters, и назвал выбор Moody's "ожидаемым". По его словам, итальянское правительство работает на максимуме своих возможностей для того, чтобы уместиться в запланированные бюджетные параметры.

Напомним, что в прошлом месяце международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - с "A+" до "А". Аналитики заявляли, что решение снизить рейтинг принято из-за замедления темпов роста экономики Италии и неспособности национального правительства справиться с вызовами, в частности, с государственным долгом.

Внешний долг Италии - один из самых высоких в еврозоне и приближается к 2 триллионам евро. В последние месяцы на Миланской бирже продолжается спад с понижением показателя основного индекса и сохранением максимального разрыва между стоимостью итальянских гособлигаций и ценных бумаг Германии, считающихся наиболее надежными.